বাজেটে শিক্ষা খাতে ২৫ শতাংশ বরাদ্দের দাবিতে সমাবেশ
প্রকাশিত হয়েছে : ০২ জুন ২০২১, ৯:১০:৩৩ অপরাহ্ন
আসন্ন বাজেটে শিক্ষাখাতে ২৫ শতাংশ বরাদ্দ ও দ্রুত শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের টিকার আওতায় এনে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দেওয়ার দাবিতে সিলেটে সমাবেশ করেছে বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন সিলেট জেলা সংসদ। বুধবার কেন্দ্রীয় কর্মসূচির অংশ হিসেবে বিকেল ৪ টায় সিলেট কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের সামনে এ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়।
বাংলাদেশ ছাত্র ইউনিয়ন সিলেট জেলার সভাপতি সরোজ কান্তির সভাপতিত্বে ও মহানগর সংসদের শিক্ষা ও গবেষণা সম্পাদক নাহিদ হাসান প্রান্তিকের সঞ্চালনায় সমাবেশে বক্তব্য দেন সিলেট জেলার সাধারণ সম্পাদক মো. নাবিল এইচ, মহানগর সংসদের সভাপতি হাছান বক্ত চৌধুরী কাওছার, এমসি কলেজ ছাত্র ইউনিয়ন নেতা আসাদুজ্জামান আসাদ, মদন মোহন কলেজ ছাত্র ইউনিয়ন নেতা মোহাইমিনুল ইসলাম মাহিন, লাক্কাতুরা আঞ্চলিক সংসদের সভাপতি স্বর্ণা গোয়ালা।
এসময় বক্তারা বলেন, প্রায় দেড় বছর ধরে শিক্ষা প্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখায় শিক্ষাজীবন ধ্বংসের মুখে। দেশের সবকিছু স্বাভাবিক ভাবে চললেও শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান বন্ধ রাখা হয়েছে। তাই অবিলম্বে শিক্ষক-শিক্ষার্থীদের টিকার আওতায় এনে শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান খুলে দিতে হবে।
বক্তারা আরও বলেন, শিক্ষাখাতে রাষ্ট্রীয়ভাবে সরকারের বিনিয়োগ করার কথা। কিন্তু আমরা প্রতি অর্থবছরে এই খাতে বরাদ্দের ব্যাপারে উদাসীনতা দেখতে পাই। অতীতে বিভিন্ন সময়ে শিক্ষার সাথে প্রযুক্তিকে জুড়ে দিয়ে অতি চাতুরতার সাথে এই খাতে বেশি বরাদ্দ দেখিয়ে আসছে সরকার। কিন্তু তবুও আমরা প্রত্যক্ষ করলাম, গত বছর করোনাকালে শিক্ষায় বরাদ্দ ছিল মোট বাজেটের ১৫ শতাংশ, যা প্রয়োজনের তুলনায় অনেক কম। তাই এবারের বাজেটে শিক্ষাখাতে ২৫ শতাংশের বরাদ্দের দাবি জানাই আমরা।’ এসময় নেতৃবৃন্দ করোনাকালে শিক্ষার্থীদের শিক্ষাজীবন নিশ্চিত করতে বৃত্তি প্রদান ও সকল শিক্ষার্থীর আবাসন সংকট নিরসনের দাবি জানান। বিজ্ঞপ্তি