যোগাযোগ ব্যবস্থা উন্নত হয়ে গ্রাম এখন শহর হয়েছে: শিক্ষামন্ত্রী
প্রকাশিত হয়েছে : ১৮ জুলাই ২০২২, ৬:৪৬:৪৮ অপরাহ্ন
ওসমানীনগর প্রতিনিধি : শিক্ষামন্ত্রী ডা: দিপু মনি বলেছেন, পৃথিবীকে সবুজায়ন করতে হলে শিক্ষার্থীদের ছোটকাল থেকে গাছের যতœ নিতে শেখাতে হবে। সারা পৃথিবীর পরিবেশ বিনষ্ট করে আমরা কোথায় নিয়ে গেছি। বিনষ্ট পৃথিবীকে সুন্দর করতে হলে বৃক্ষ রোপন দরকার। প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা পরিবেশ সুরক্ষার কথা বলেন। প্রধানমন্ত্রীর নির্দেশনায় দেশকে সবুজায়ন করতে আমরা ১ দিনে দেশে ৩৫ লক্ষ গাছের চারা লাগিয়েছি। জলবায়ু পরিবর্তনে প্রধানমন্ত্রী বিশ্ব পুরস্কার পেয়েছেন। তাই দেশকে সবুজায়ন করতে সরকারের পাশাপাশি সামাজিক সংগঠনসহ দেশের সকল জনগণকে এগিয়ে আসা প্রয়োজন।
শিক্ষামন্ত্রী বলেন, বাংলাদেশে এখন আর প্রত্যন্ত অঞ্চল বলতে কিছু নেই। এখন শহরের সাথে যোগাযোগ ব্যবস্থা সুন্দর হওয়ায় গ্রাম শহর হয়েছে। আমাদের সরকার গ্রামে কমিউনিটি ক্লিনিক এর মাধ্যমে স্বাস্থ্য সেবা প্রদান করছে। যুক্তরাজ্য ভিত্তিক সংগঠন নেইড বৃক্ষ রোপন, শিক্ষার্থীদের বিশ্ববিদ্যালয়ে হোটেল ট্যুরিজম শিক্ষা প্রদান এবং গ্রামে রিমোট মেডিকেল কেন্দ্র স্থাপন করে দেশের জনগোষ্ঠিকে এগিয়ে যেতে সহায়তা করছে।
তিনি সোমবার দুপুর সাড়ে ১২টায় সিলেটের ওসমানীনগর উপজেলার দয়ামীরস্থ একটি অভিজাত কমিউনিটি সেন্টারে যুক্তরাজ্য ভিত্তিক চ্যারিটি সংগঠন ন্যাশনওয়াইড এসোসিয়েশন ফর ইনট্রিগ্রেটেড ডেভলাপমেন্ট (নেইড) ইউকে আয়োজিত প্রাথমিক বিদ্যালয়ের শিক্ষার্থীদের মধ্যে ৩৫ হাজার গাছের চারা বিতরণ ও একটি রিমোট মেডিকেল সেন্টার এর উদ্বোধনী অনুষ্ঠান উপলক্ষে আয়োজিত সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন।
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে যুক্তরাজ্যের অঙ্গরাজ্য ওয়েলস এর প্রধান বিচারপতি ও ফিনল্যান্ডের অনারারী কনসাল মি: জুলিয়ান এফ. ডবিøউ. ফিলিপ্স বলেন, বাংলাদেশে আমি তৃতীয়বার এসেছি। নেইড যুক্তরাজ্যসহ পৃথিবীর বিভিন্ন দেশে উন্নয়ন কর্মসূচী পরিচালনা করে আসছে। জলবায়ু পরিবর্তনের জন্য নেইড বাংলাদেশের ওসমানীনগরে ৩৫ হাজার গাছের চারা বিতরণ করছে যা অত্যন্ত আনন্দের বিষয়। আমি এ সুন্দর অনুষ্ঠানে উপস্থিত হতে পেরে আনন্দিত। যুক্তরাজ্যের ওয়েলস সরকার এর পক্ষ থেকে বাংলাদেশের জনগণকে এ মহৎ কর্মসূচীর জন্য আমি সাধুবাদ জানাই।
নেইড এর চেয়ারম্যান আনোয়ার আলীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন যুক্তরাজ্যের অঙ্গরাজ্য ওয়েলস এর প্রধান বিচারপতি ও ফিনল্যান্ডের অনারারী কনসাল মি: জুলিয়ান এফ. ডবিøউ. ফিলিপ্স, বাংলাদেশ ক্রিকেট বোর্ড এর পরিচালক শফিউল আলম চৌধুরী নাদেল। বক্তব্য রাখেন সিলেট জেলা আ’লীগের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ও সিলেট-২ আসনের সাবেক সংসদ সদস্য শফিকুর রহমান চৌধুরী, ওসমানীনগর উপজেলা আ’লীগের সাধারণ সম্পাদক আফজালুর রহমান চৌধুরী নাজলু, তাজপুর ইউপি চেয়ারম্যান অরুনোদয় পাল ঝলক।
উপস্থিত ছিলেন, ওসমানীনগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নীলিমা রায়হানা, উপজেলা মাধ্যমিক শিক্ষা কর্মকর্তা স্বপন কুমার চক্রবর্ত্তী, উপজেলা প্রেসক্লাবের সাবেক সাধারণ সম্পাদক জুবেল আহমদ সেকেল, উপজেলা সাংবাদিক ইউনিয়নের সভাপতি মোঃ মুহিব হাসান, নেইড এর বাংলাদেশ চ্যাপ্টারের কর্মকর্তা মোহাম্মদ আরশ আলী, বাংলাদেশ প্রাথমিক বিদ্যালয় শিক্ষক সমিতির কেন্দ্রীয় সাধারণ সম্পাদক অজিত পাল, উপজেলা সভাপতি আবুল কালাম আজাদ প্রমূখ।