বিশেষ সুবিধায় ফাইজারের টিকা পাবে ৪৫ দেশ
প্রকাশিত হয়েছে : ১৮ জানুয়ারি ২০২৩, ৭:২০:৪৯ অপরাহ্ন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বিশ্বের দরিদ্রতম দেশগুলোয় অলাভজনক ভিত্তিতে টিকা ও ওষুধ সরবরাহ বৃদ্ধির ঘোষণা দিয়েছে ফাইজার। সুইজারল্যান্ডের দাভোসে চলমান ওয়ার্ল্ড ইকোনমিক ফোরামের সম্মেলনে এ ঘোষণা দিয়েছে মার্কিন ফার্মাসিউটিক্যাল কোম্পানিটি। দাভোস সম্মেলনে ফাইজার জানায়, ৪৫ টি নিম্ন আয়ের দেশে উৎপাদন খরচে ওষুধ ও টিকা বিক্রি করবে তারা।
গত বছরের মে মাসে ফাইজার বিশেষ সুবিধায় নিজস্ব প্যাটেন্টের ২৩টি ওষুধ দরিদ্র দেশগুলোয় বিনা লাভে বিক্রি শুরু করেছিল। কিন্তু এবার তারা প্রায় ৫০০টি চিকিৎসা পণ্য এ তালিকায় যুক্ত করতে যাচ্ছে।
ফাইজারের পদক্ষেপটি গত বছর দাভোসে ঘোষিত ‘স্বাস্থ্যকর বিশ্বের জন্য ঐক্য’ নামে পরিচিত একটি উদ্যোগের অংশ। ফাইজার বলছে, এ উদ্যোগ ৪৫টি নিম্ন আয়ের দেশে বসবাসকারী ১২০ কোটি মানুষের চিকিৎসায় সহায়ক হবে।