জামালগঞ্জে আগুনে পুড়লো ৩৮ কৃষকের ঘর
প্রকাশিত হয়েছে : ২৭ ফেব্রুয়ারি ২০২৩, ৮:১৯:৩০ অপরাহ্ন
জামালগঞ্জ প্রতিনিধি:
সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জ উপজেলার ফেনারবাঁক ইউনিয়নের হটামারা গ্রামে আগুন লেগে অন্তত ৩৮ কৃষকের ঘর ভস্মিভূত হয়েছে। সোমবার দুপুর প্রায় ১ টায় ওই গ্রামের বাসিন্দা মো: আমিন মিয়ার ঘর থেকে বৈদ্যুতিক শর্টসার্কিট থেকে আগুনের সূত্রপাত ঘটেছে বলে জানান স্থানীয়রা। এ ঘটনায় প্রায় ৮০ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে বলে ধারণা করছেন ক্ষতিগ্রস্ত কৃষক পরিবারগুলো।
দুপুরে আগুনের সূত্রপাতেই হঠামারা গ্রামের প্রত্যক্ষদর্শীরা চিৎকার শুরু করে। এরপর আশপাশে থাকা কিছু লোক দৌড়ে এসে আগুন নেভানোর চেষ্টা করে। এ সময় আগুনের লেলিহান শিখা বাড়তে থাকে। এ সময় গ্রামের বেশীরভাগ পুরুষ বোরো মওসুমে তাদের কৃষি কাজে জমিতে কাজ করছিলেন। আগুনের লেলিহান শিখা দেখে কৃষকরা দ্রুত বাড়িতে গিয়ে প্রায় ২ ঘন্টা পর আগুন নেভাতে সক্ষম হন। গ্রামটি খুব ঘনবসতি হওয়ায় আগুন লাগার পর দ্রুত প্রতিবেশীদের ঘরে ছড়িয়ে পড়ে। ওই গ্রামের যোগাযোগ ব্যবস্থা খুব ভালো না থাকায় জেলা সদর থেকে ফায়ার সার্ভিসের কোন দল সেখানে যেতে পারেনি।
এ রির্পোট লেখা পর্যন্ত ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোর মধ্যে যাদের নাম জানা গেছে তারা হলেন, আমিন মিয়া, সোহেল মিয়া, শামসুল আলম, জাহির মিয়া, মুন্নাফ মিয়া, অরুনা বেগম, রব্বানী মিয়া, আলমগীর, রাজা মিয়া, মস্কুর মিয়া, হালান মিয়া, নুরজাহান, সালেক মিঞা, মুতুল্লির বউ, নজরুল, ইসানুর, জহিরুল ইসলাম, হরজুল, সায়েদ, আমিরুল, রোকশানা, বকুল মেম্বার, নুরজালাল মাষ্টার, দুলাল, আলমগীর সহ আরো অনেকেই।
ঘটনার খবর পেয়ে জামালগঞ্জ উপজেলা নির্বাহী অফিসার বিশ্বজিত দেব ছুটে যান হঠামারা গ্রামে। তিনি জানান, গ্রামবাসীদের ভাষ্যমতে ৩৮ টি ঘর পুড়েছে। ধারণা করা হচ্ছে এতে প্রায় ৬০-৭০ লাখ টাকার ক্ষয়ক্ষতি হয়েছে। ক্ষতিগ্রস্ত পরিবারগুলোকে প্রশাসনের পক্ষ থেকে প্রাথমিকভাবে শুকনো খাবার ও কম্বল বিতরণ করা হচ্ছে। পরবর্তীতে ক্ষতিগ্রস্তদের তালিকা নিরূপণ করে তাদেরকে ঘর মেরামতের জন্য টিনসহ প্রয়োজনীয় জিনিস সরকারিভাবে সহায়তা করা হবে।