ছাতকে যুবলীগ নেতা লায়েক হত্যার প্রতিবাদে বিক্ষোভ মিছিল মানববন্ধন
প্রকাশিত হয়েছে : ০২ এপ্রিল ২০২৩, ১:১১:২৬ অপরাহ্ন
ছাতক প্রতিনিধিঃ ছাতকে আলোচিত পৌর যুবলীগ নেতা লায়েক মিয়া হত্যাকারীদের গ্রেফতার ও ফাঁসির দাবিতে বিক্ষোভ মিছিল, মানবন্ধন ও প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্টিত হয়েছে।
শনিবার দুপুরে উপজেলা ও পৌর যু্বলীগ, সরকারি কলেজ ছাত্রলীগ, আমনা ৯৩ ব্যাচ ও ছাতকবাসী ও মন্ডলীভোগ গ্রামবাসী, ৭নং ওয়ার্ড ছাতক পৌরবাসীর যৌথ উদ্দ্যোগে এ কর্মসূচি পালন করা হয়।
বিক্ষোভ মিছিলটি শহরের প্রধান প্রধান সড়ক প্রদক্ষিণ করে শেষে পৌর শহরের ট্রাফিক পয়েন্টে এসে প্রতিবাদ সমাবেশ অনুষ্ঠিত হয়। প্রায় এক কিলোমিটার এলাকায় ২ ঘন্টা ব্যাপি হাজার হাজার মানুষ সারি বন্ধ হয়ে মানবন্ধন কর্মসূচিতে অংশ গ্রহন করেন।
মানববন্ধনের নিহত যুবলীগ নেতার ছেলে আরিফ আহমদ বাবার হত্যাকারীদের গ্রেপ্তার ও ফাসির দারি করে কান্নায় ভেঙ্গে পড়েছে।
মানববন্ধন শেষে খুনীদের গ্রেপ্তার ও ফাসির দাবিতে বিশাল প্রতিবাদ সভাবেশ অনুষ্টিত হয়েছে।
আওয়ামীলীগ নেতা ও পৌরসভার মেয়র আবুল কালাম চৌধুরীর সভাপতিত্বে ও সুনামগঞ্জ জেলা পরিষদের সাবেক সদস্য আজমল হোসেন সজলের সঞ্চালনায় অনুষ্টিত প্রতিবাদ সমাবেশে বক্তব্য রাখেন সুনামগঞ্জ জেলা আওয়ামী লীগের সাবেক তথ্য ও গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক শামীম আহমদ চৌধুরী, সাবেক উপজেলা চেয়ারম্যান অলিউর রহমান বকুল, ইউপি চেয়ারম্যান দেওয়ান পীর আব্দুল খালিক রাজা, আবুল হোসেন, জহিরুল ইসলাম, সাইফুল ইসলাম, শাহাবুদ্দীন সাহেল, ইরাজ মিয়া কমিশনার, আওয়ামীলীগ নেতা জয়নাল আবেদীন, ক্রীড়াবিদ লাল মিয়া, ছালেক মিয়া, শফিকুল ইসলাম, নিজাম উদ্দিন, আব্দুল কাদির, রিয়াদ আহমদ চৌধুরী, মাহির চৌধুরী, সম্রাট চৌধুরী প্রমুখ।
বক্তারা বলেন লায়েক হত্যাকারীদের আসামীদেরকে ৭২ ঘন্টার মধ্যে গ্রেপ্তার না করলে ছাতক অচল করে দেয়ার হুসিয়ার দেয়। এটা পরিকল্পিত ভাবে তাপস চৌধুরী ও এমপি মানিকের নির্দেশে পথের কাটা সরিয়ে দেয়া হয়েছে বলে বক্তারা এসব অভিযোগ করেন।
এ ঘটনার ৪ দিন পর হত্যাকান্ডের ঘটনায় স্থানীয় এমপি মুহিবুর রহমান মানিকের ভাতিজা তানভীর রহমান ও পৌরসভার প্যানেল মেয়র তাপস চৌধুরীসহ ১৮ জনের বিরুদ্ধে মামলা দায়ের করেন। গত শুক্রবার রাত সাড়ে ৯ টায় নিহত লায়েক মিয়ার ছোট ভাই আজিজুল ইসলাম বাদী হয়ে থানায় এ হত্যার মামলা দায়ের করেছেন।
এ মামলায় উপজেলা পৌর যুবলীগের সাধারণ সম্পাদক আব্দুল কুদ্দুছ শিবলুকে প্রধান করে ও ছাতক পৌরসভার প্যানেল মেয়র তাপস চৌধুরী,স্থানীয় এমপির ভাতিজা তানভীর রহমান,যুবলীগ নেতা সাদমান মাহমুদ সানি, সাবেক জামাত নেতা আলা উদ্দিন, আবুল খয়ের টুটুল, তাজ উদ্দিন, মিজান মিয়া, আব্দুল মতিন, শামসুল ইসলাম, মিলন মিয়া, এশাদ আলী, সায়মন, মহসিন ও সৌরভসহ ১৮ জনের বিরুদ্ধে হত্যার মামলা দায়ের করেন। এ চক্রের মাধ্যমে সম্প্রতি নৌ পুলিশের উপর হামলা, লুটপাট, মারপিট, সুরমা, চেলা নদীতে ড্রেজার মেশিন দিয়ে অবৈধ ভাবে বালু, নদীতে চাদাবাজি, চোরাচালান, মাদক পাচারসহ নানা অপরাধ কর্মকান্ড চালিয়ে অপরাধের রাম রাজত্ব কায়েম করে আসছে বলে বক্তারা অভিযোগ করেন।
উল্লেখ্য, ২৮ মার্চ মঙ্গলবার রাত ৯টার দিকে ছাতক থানা সংলগ্ন গনেশপুর খেয়াঘাটে অতর্কিত হামলা চালিয়ে তাকে খুন করে যুবলীগের নেতা লায়েক মিয়াকে। তিনি ছাতক পৌর শহরের মণ্ডলিভোগ আবাসিক এলাকার মৃত আব্দুল মান্নানের ছেলে।