সাংবাদিকদের প্রতি প্রধানমন্ত্রীর সূদরপ্রসারী চিন্তাভাবনা রয়েছে : প্রেস কাউন্সিল চেয়ারম্যান
প্রকাশিত হয়েছে : ১৪ মে ২০২৩, ৬:০৮:০৫ অপরাহ্ন
বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের চেয়ারম্যান বিচারপতি মো. নিজামুল হক নাসিম বলেছেন, সাংবাদিকদের প্রতি প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনার সূদরপ্রসারী চিন্তাভাবনা রয়েছে, যার ফলশ্রুতিতে তাঁর নির্দেশে সাংবাদিকদের ডাটাবেজ প্রস্তুতি করা হচ্ছে, নীতিমালা তৈরি হচ্ছে। অচিরেই প্রেস কাউন্সিলকে আধুনিকায়ন করে সেবার মান বৃদ্ধি করা হবে।
তিনি রোববার বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিল ও জেলা প্রশাসন আয়োজিত সিলেট সার্কিট হাউজে প্রিন্ট ও ইলেকট্টনিক মিডিয়ার সাংবাদিকদের অংশগ্রহণে ‘প্রেস কাউন্সিল আইন ১৯৭৪ ও আচরণবিধি ও তথ্য অধিকার আইন ২০০৯ অবহিতকরণ’ শীর্ষক সেমিনার ও মতবিনিময় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে একথা বলেন।
জেলা প্রশাসক মো. মজিবর রহমানের সভাপতিত্বে বিশেষ অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বাংলাদেশ প্রেস কাউন্সিলের সচিব (উপসচিব) মো. মাসুদ খান, পুলিশ সুপার মোহাম্মদ আবদুল্লাহ আল মামুন, জেলা তথ্য অফিসের উপপরিচালক মো: সালাহ উদ্দিন।
বিচারপতি মো. নিজামুল হক বলেন, বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমান সাংবাদিকদের দেশের সবচেয়ে ক্ষমতাবান শক্তি হিসেবে উল্লেখ করেছেন, যে শক্তি দেশের উন্নয়নে কাজ করে। সাংবাদিকদের সহায়তা না পেলে তিনি এভাবে আগাতে পারতেন না। স্বাধীনতা যুদ্ধে সাংবাদিকদের অবদানের কথা উল্লেখ করে তিনি আরো বলেন, মুক্তিযুদ্ধের আন্দোলনকে বেগবান করতে সাংবাদিকদের লেখনীর গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা ছিলো। সাংবাদিকরা তাদের লেখনীর মাধ্যমে সমাজের সকল অন্যায় অবিচার অসঙ্গতি তুলে ধরেছেন যার ফলশ্রুতিতে সাংবাদিকদের প্রতি মমতাবোধ থেকে প্রেস কাউন্সিল আইন ১৯৭৪ প্রণয়ন করা হয়।
সাংবাদিকদের উদ্দেশ্য করে প্রেস কাউন্সিলের চেয়ারম্যান বলেন, আপনারা হলেন সমাজের দর্পণ। সাংবাদিকতা হচ্ছে একটি মহান পেশা তাই আপনারা যা লিখবেন নিয়ম নীতি মেনে দেশ ও মানুষের জন্য লিখবেন। এতে দেশ সমৃদ্ধ হবে এবং উন্নতির দিকে এগিয়ে যাবে। বিজ্ঞপ্তি