স্বাধীনতা ছিনিয়ে আনার ডাক ইমরান খানের
প্রকাশিত হয়েছে : ১৬ মে ২০২৩, ৭:১৫:৪৩ অপরাহ্ন
জালালাবাদ রিপোর্ট: হাইকোর্টের দেওয়া রক্ষাকবচ তাঁর হাতে রয়েছে আর শুধু আজকের দিনের জন্য। তাই আগের দিন সোমবার সমর্থকদের ফের রাস্তায় নামার জন্য আহ্বান জানালেন ইমরান খান। পাকিস্তানের প্রাক্তন প্রধানমন্ত্রীকে গত শুক্রবার তিন দিনের রক্ষাকবচ দিয়েছিল ইসলামাবাদ হাইকোর্ট। হাইকোর্টের ডিভিশন বেঞ্চ তার রায়ে জানিয়েছিল, ১৫ মে অর্থাৎ আজ মঙ্গলবার পর্যন্ত দেশের যে কোনও প্রান্তে করা কোনও মামলায় ইমরানকে গ্রেফতার করা যাবে না।
শুক্রবার গভীর রাতে ইসলামাবাদ থেকে লাহোরের জামান পার্কের বাড়িতে ফিরেছিলেন ইমরান। পরশু রাতে অনলাইনে তাঁর দল পাকিস্তান তেহরিক-ই-ইনসাফ (পিটিআই)-এর সমর্থকদের উদ্দেশে বক্তৃতা দেন তিনি। বলেন, ‘স্বাধীনতা অর্জন করা অত সহজ না। তা ছিনিয়ে নিতে হয়।’ আগামী বুধবার থেকে তিনি নিজে নির্বাচনী প্রচার শুরু করবেন বলেও জানিয়েছেন ইমরান। তাঁর গ্রেফতারির পরে গোটা দেশের বিভিন্ন প্রান্তে বিক্ষোভ দেখিয়ে গ্রেফতার হয়েছেন অন্তত ৪ হাজার পিটিআই কর্মী-সমর্থক। সব থেকে বেশি ধরপাকড় চলেছে পঞ্জাব ও খাইবার পাখতুনখোয়া প্রদেশে। গ্রেফতার করা হয়েছে শাহ মেহমুদ কুরেশি, সইফুল্লা নাওয়াজ, ফাওয়াদ চৌধরি, আসাদ উমর-সহ অন্তত দলের দশ জন প্রথম সারির নেতাকেও।
ধৃতদের প্রত্যেকের মুক্তি ও আইনি সহায়তা নিয়ে আলোচনা করতে কাল দলের শীর্ষ কিছু নেতার সঙ্গে বৈঠকে বসেন ইমরান। একই সঙ্গে বিকেল ৫টা থেকে দেশের বিভিন্ন শহরে পিটিআই কর্মীদের শান্তিপূর্ণ বিক্ষোভে অংশ নেওয়ার জন্য ডাকও দেন তিনি। ভিডিও বার্তাতে তিনি দলীয় সমর্থকদের বলেছেন, দেশের প্রতিটা রাস্তার মোড়, প্রতিটা গ্রামে প্রতিবাদ-আন্দোলন শুরু করতে হবে।