বাংলাদেশে সুষ্ঠু নির্বাচন নিয়ে যুক্তরাষ্ট্র অটল : জন কিরবি
প্রকাশিত হয়েছে : ০৬ জুন ২০২৩, ৯:২৬:৫৯ অপরাহ্ন
জালালাবাদ ডেস্ক: বাংলাদেশে একটি অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠানের আহ্বান পুনর্ব্যক্ত করেছে যুক্তরাষ্ট্র। দেশটির জাতীয় নিরাপত্তা পরিষদের সমন্বয়ক ও মুখপাত্র জন কিরবি বলেন, ‘বাংলাদেশের অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন অনুষ্ঠানের প্রয়োজনীয়তার বিষয়ে আমরা অটল রয়েছি।
সোমবার হোয়াইট হাউসে এক সংবাদ সম্মেলনে বাংলাদেশে সুষ্ঠু নির্বাচনের জন্য ব্যবস্থা নিতে মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের কাছে ছয় কংগ্রেসম্যানের চিঠির বিষয়ে দৃষ্টি আকর্ষণ করা হলে কিরবি এ কথা বলেন। জন কিরবি বলেন, দেখুন, আমরা অটল ছিলাম। আমি এই যোগাযোগের বিষয়ে সচেতন।
মার্কিন এই কর্মকর্তা বলেন, স্টেট ডিপার্টমেন্ট সম্প্রতি একটি ‘থ্রি সি’ ভিসা নীতি ঘোষণা করেছে, যা বাংলাদেশের নির্বাচনকে ক্ষতিগ্রস্ত করা ব্যক্তিদের ভিসা সীমাবদ্ধ করবে।
উল্লেখ্য, সম্প্রতি মার্কিন প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনের কাছে লেখা এক চিঠিতে বাংলাদেশের মানবাধিকার পরিস্থিতি নিয়ে উদ্বেগ জানিয়েছেন ছয় কংগ্রেসম্যান। একইসঙ্গে তারা বাংলাদেশের জনগণ যাতে অবাধ এবং সুষ্ঠু জাতীয় নির্বাচনে অংশগ্রহণের সুযোগ পায় সেজন্য ব্যবস্থা গ্রহণে বাইডেনের প্রতি আহ্বান জানিয়েছেন।
বাইডেনকে ছয় কংগ্রেসম্যানের দেওয়া চিঠির বিষয়ে সোমবার পররাষ্ট্র প্রতিমন্ত্রী মো. শাহরিয়ার আলম বলেছেন, ‘চিঠিতে অনেক অসামঞ্জস্য, তথ্যের অভাব ও অসঙ্গতি রয়েছে।
সাংবাদিকদের এক প্রশ্নের জবাবে প্রতিমন্ত্রী বলেন, গঠনমূলকভাবে, আমরা এই সদস্যদের কাছে পৌঁছাব। নির্বাচন ঘনিয়ে আসার সঙ্গে সঙ্গে আগামী দিনে এ জাতীয় কর্মকাণ্ড আরও বাড়তে পারে।