কল্যাণমূখি রাষ্ট্র গঠনে ছাত্র সমাজকে তৈরী হতে হবে : মোকাব্বির খান এমপি
প্রকাশিত হয়েছে : ০৭ আগস্ট ২০২৩, ৯:০৫:৪৫ অপরাহ্ন
ওসমানীনগর প্রতিনিধি: সিলেট-২ (ওসমানীনগর-বিশ^নাথ) আসনের সংসদ সদস্য মোকাব্বির খান বলেছেন, শিক্ষাই জাতির মেরুদন্ড। দেশে শিক্ষিত সমাজ গড়ে তুলতে পারলে সমাজ থেকে দুর্নীতি দুর হয়। ইসলামী শিক্ষায় শিক্ষিত হলে মানুষের নৈতিক মান উন্নত হয়। ইসলামী শিক্ষিতরা ধর্ম কর্ম করে থাকেন। তাই তারা মানুষ হিসেবে নিজেকে গড়ে তুলতে পারেন। সুতরাং বাংলাদেশকে একটি কল্যাণমূখি রাষ্ট্র হিসেবে গড়ে তুলতে হলে, দল মত ধর্ম বর্ণের উর্ধে উঠে মানুষের সেবা করতে হবে। তিনি আরো বলেন, আমরা ২২ পরিবারের দুর্নীতি ও বৈষম্যের বিরুদ্ধে যুদ্ধ করে স্বাধীন হয়েছিলাম। আজ দেশে ২২ হাজার পরিবার দুর্নীতিবাজ লুটেরা পরিবার হয়েছে। এসব লুটেরা ধান্ধাবাজ মেগা প্রজেক্ট লুটপাটকারীদের বিরুদ্ধে আজকের ছাত্র সমাজকে জাগ্রত হয়ে আগামি দিনের কল্যাণমুখি রাষ্ট্র গঠনের জন্য তৈরি হতে হবে।
তিনি সোমবার ওসমানীনগর উপজেলার একটি দাখিল মাদরাসা ও একটি উচ্চ বিদ্যালয়ে তাকে দেওয়া পৃথক সংবর্ধনায় এবং একটি এতিমখানা পরিদর্শনকালে উপরোক্ত কথা বলেন। সকাল ১১টায় উপজেলার বড় ইসবপুরস্থ’ ওসমানীনগর ইসলামিক একাডেমি দাখিল মাদরাসায় ও বেলা সাড়ে ৩টায় পাঁচপাড়াস্থ শাহ সিদ্দিক (র:) জামেয়া ইসলামিয়া উচ্চবিদ্যালয়ে তাকে সংবর্ধনা প্রদান করা হয়। তাছাড়া দুপুর দেড়টায় তিনি তাজপুরস্থ হযরত শাহজালাল (র:) এতিমখানা পরিদর্শন করেন।
ওসমানীনগর ইসলামিক একাডেমি দাখিল মাদরাসা হলরুমে মাদরাসা পরিচালনা কমিটির সভাপতি শিক্ষানুরাগী সোহরাব আলীর সভাপতিত্বে ও মাদরাসার সুপার মাওলানা সাদিক সিকান্দার এর সঞ্চালনায় সংবর্ধনা ও সূধী সমাবেশে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন সিলেট প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি ও দৈনিক জালালাবাদ সম্পাদক মুকতাবিস-উন-নূর, বালাগঞ্জ উপজেলা পরিষদের সাবেক চেয়ারম্যান আব্দাল মিয়া, উমরপুর ইউপি চেয়ারম্যান মো: গোলাম কিবরিয়া।
অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন মাদরাসা পরিচালানা কমিটির সদস্য আনহার মিয়া, ইউপি সদস্য মুকিদ মিয়া, সাবেক সদস্য আমিরুল ইসলাম শিকদার। উপস্থিত ছিলেন ইউপি সদস্য আব্দুস শহিদ, জেসমিন বেগম, ব্যবসায়ী আব্দুল গাফ্ফার শিকদার, স্থানীয় কৃষকলীগ নেতা মানিক মিয়া, সমাজসেবক আফছর আলী, ডা: কাওছার আহমদ সেবুল, মাদরাসার সহ সুপার মাওলানা মিজানুর রহমান সিদ্দিকী। অনুষ্ঠানে কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন মাদরাসার শিক্ষার্থী হাফেজ আব্বাস উদ্দিন।
বেলা সাড়ে ৩টায় পাঁচপাড়াস্থ শাহ সিদ্দিক (র:) জামেয়া ইসলামিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ের হলরুমে বিদ্যালয়ের দাতা পরিবারের সদস্য শাহ কামরুজ্জামান সিদ্দিকি খোকন এর সভাপতিত্বে ও সহকারী প্রধান শিক্ষক মাহবুবুর রহমানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত তাকে দেওয়া সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্য রাখেন সিলেট প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি ও দৈনিক জালালাবাদ সম্পাদক মুকতাবিস-উন-নূর, গোয়ালাবাজার আদর্শ উচ্চ বিদ্যালয়ের সাবেক সহকারী প্রধান শিক্ষক ও গোয়ালাবাজার আদর্শ গণ পাঠাগারের সভাপতি নির্মল চন্দ্র ধর রুনো। অন্যান্যের মধ্যে বক্তব্য রাখেন বিদ্যালয় পরিচালনা কমিটির সদস্য সৈয়দ নুরুল ইসলাম শাহজাহান, অভিভাবক কমিটির সদস্য এএসএম জাকারিয়া চৌধুরী, বিদ্যালয়ের প্রধান শিক্ষক শিকদার মুহাম্মদ কিবরিয়াহ। উপস্থিত ছিলেন ইউপি সদস্য জিয়াউল হক, সমাজসেবক জাহেদ আহমদ, সৈয়দ সাহেদ আহমদ, আনোয়ার হুসেন, শাহ দিতুল আহমদ, শাহ জামাল আহমদ, মাওলানা ইমরান আহমদ চৌধুরী। অনুষ্ঠানের শুরুতে কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন, মাদরাসার শিক্ষক মাওলানা আব্দুস শুকুর।
পৃথক সংবর্ধনা অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথির বক্তব্যে দৈনিক জালালাবাদ সম্পাদক মুকতাবিস-উন-নূর বলেন, বর্তমান যুগ হচ্ছে তথ্য প্রযুক্তির যুগ। আধুনিক বিশ্বে প্রযুক্তির শিক্ষা ছাড়া কোন জাতি এগিয়ে যেতে পারবে না। একটি জাতির উন্নয়ন উৎপাদনে প্রযুক্তি বড় ভূমিকা রাখছে। তাই আজকের শিক্ষার্থীদের আগামি দিনের জন্য তৈরি করতে হলে শিক্ষা প্রতিষ্ঠানে প্রযুক্তির শিক্ষার বিস্তার ঘটাতে হবে। ওসমানীনগর ইসলামিক একাডেমি দাখিল মাদরাসা এবং শাহ্ সিদ্দিক (র:) উচ্চবিদ্যালয়ে শিক্ষার্থীদের জন্য দু’টি কম্পিউটার ল্যাব স্থাপনের জন্য সংসদ সদস্যের সহযোগিতা কামনা করেন তিনি।
অনুষ্ঠানে সংসদ সদস্য মোকাব্বির খান ওসমানীনগর ইসলামিক একাডেমি দাখিল মাদরাসার জন্য একটি ডিপ টিউবওয়েল, মাঠে মাটি ভরাট, উন্নয়ন খাতে ২ লক্ষ টাকা বরাদ্দ, একটি কম্পিউটার ল্যাব ও হযরত শাহ জালাল (র:) এতিমখানায় ১লক্ষ টাকা বরাদ্দ প্রদান এবং পাঁচপাড়াস্থ শাহ সিদ্দিক (র:) জামেয়া ইসলামিয়া উচ্চ বিদ্যালয়ে একটি গার্লস ফ্যাসিলিটিজ রুম প্রদান, একটি ডিপ টিউবওয়েল এবং একটি কম্পিউটার ল্যাব প্রদানের আশ্বাস দেন।