শাবিতে ডোপ টেস্ট দিয়ে ভর্তি হচ্ছেন শিক্ষার্থীরা
প্রকাশিত হয়েছে : ২৭ আগস্ট ২০২৩, ৯:৪৫:২৩ অপরাহ্ন
স্টাফ রিপোর্টার: চতুর্থ বারের মতো ডোপ টেস্টের মধ্য দিয়ে শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ে (শাবিপ্রবি) স্নাতক প্রথম বর্ষে শিক্ষার্থীদের ভর্তি নেওয়া হচ্ছে। শিক্ষার্থী মাদকাসক্ত কি না সেটি যাচাই করার জন্য এ টেস্ট করা হচ্ছে ভর্তিচ্ছু শিক্ষার্থীদের। রোববার সকাল সাড়ে ৯টা থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের ২০২২-২৩ সেশনের প্রথমবর্ষের ভর্তি কার্যক্রম শুরু হয়। এ কার্যক্রমের উদ্বোধন করেন বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্য অধ্যাপক ড. মো: কবির হোসেন।
এ সময় শাবিপ্রবির ভর্তি কমিটির সভাপতি অধ্যাপক ড. স্বপন কুমার সরকার, সদস্য সচিব ড. মাহবুবুল হাকিম, আইকিউএসির পরিচালক অধ্যাপক ড. মুহসিন আজিজ খান, রিসার্চ সেন্টারের পরিচালক অধ্যাপক ড. এসএম সাইফুল ইসলাম, লাইফ সায়েন্সেস অনুষদের ডিন অধ্যাপক ড. কামরুল ইসলাম, আইআইসিটির পরিচালক অধ্যাপক ড. জহিরুল ইসলাম এবং রেজিস্ট্রার (ভারপ্রাপ্ত) মো: ফজলুর রহমান প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন।
সংশ্লিষ্ট সূত্রে জানা গেছে, এবারের চূড়ান্ত ভর্তি কার্যক্রম ২৭, ২৮ ও ২৯ আগস্ট সম্পন্ন হবে। প্রতিদিন তিন ধাপে বিভিন্ন বিভাগের শিক্ষার্থীদের ভর্তি নেওয়া হচ্ছে। রোববার সকাল সাড়ে ৯টায় নির্ধারিত তালিকা অনুযায়ী আর্কিটেকচার, সিভিল অ্যান্ড এনভায়রনমেন্টাল ইঞ্জিনিয়ারিং (সিইই), কেমিক্যাল ইঞ্জিনিয়ারিং অ্যান্ড পলিমার সায়েন্স (সিইপি) এবং রসায়ন বিভাগের শিক্ষার্থীদের ভর্তি কার্যক্রম শুরু হয়েছে। এবারের ভর্তিতে শিক্ষার্থীদের কাছ থেকে ১২ হাজার ২৫০ টাকা করে নেওয়া হচ্ছে। আর এই টাকা জমা দেওয়ার জন্য নির্দিষ্ট বুথও বসানো হয়েছে। সোনালী ব্যাংক বিশ্ববিদ্যালয় শাখার কর্মকর্তারা এ টাকা জমা নিয়ে শিক্ষার্থীদের হাতে রশিদ দিচ্ছেন।
এ দিকে যেসব শিক্ষার্থীরা রক্ত পরীক্ষা করে ডকুমেন্ট সাথে নিয়ে আসেননি তাদের ডোপ টেস্ট নেওয়া হচ্ছে। আর এই পরীক্ষার জন্য বিশ্ববিদ্যালয়ের রক্তদান বিষয়ক সংগঠন ‘সঞ্চালন’র স্বেচ্ছাসেবীরা কাজ করছেন। এছাড়া ডোপ টেস্টের যাবতীয় কাজ বিশ্ববিদ্যালয়ের বিএমবি বিভাগ পরিচালনা করে যাচ্ছে।