জনসভা ঘিরে সিলেটে জনদুর্ভোগ
প্রকাশিত হয়েছে : ২০ ডিসেম্বর ২০২৩, ৭:৫১:৪২ অপরাহ্ন
স্টাফ রিপোর্টার: সিলেট সরকারী আলিয়া মাদ্রাসা মাঠে আওয়ামী লীগের সমাবেশ ঘিরে নগরজুড়ে হরতালের আবহ ছিল। দোকানপাঠ বন্ধের পাশাপাশি বন্ধ ছিল নগরীর অধিকাংশ রাস্তা। যান চলাচল বন্ধ থাকায় সীমাহিন দুর্ভোগে পড়েন জরুরী প্রয়োজনে ঘর থেকে বের হওয়া মানুষ। রিক্সা ও সিএনজি অটোরিক্সা নিয়ে বিকল্প পথে চলাচল করতে গিয়ে অতিরিক্ত ভাড়া গুণতে হয়েছে।
সরেজমিনে ঘুরে ও প্রত্যক্ষদর্শী সূত্রে জানা গেছে, আওয়ামী লীগের নির্বাচনী জনসভা উপলক্ষে সিলেট সফরে আসেন প্রধানমন্ত্রী শেখ হাসিনা। প্রধানমন্ত্রীর সফর ঘিরে সিলেট নগরজুড়ে নেয়া হয় ৪ স্তরের নিরাপত্তা ব্যবস্থা। আগের দিন রাত মঙ্গলবার থেকেই নগরীর দরগা গেইট এলাকাসহ বিভিন্ন হোটেলে সাধারণ লোকদের না রাখার নির্দেশনা দেয়া হয়। হোটেলগুলোতে বিভিন্ন জায়গা থেকে আসা সরকার দলের নেতাকর্মী ও প্রশাসনের বিভিন্ন স্তরের কর্মকর্তাগণকে রাত্রীযাপন করতে দেখা গেছে।
এদিকে বুধবার সকাল থেকে নগরীর বন্দরবাজার, রিকাবীবাজার, আম্বরখানা, সুরমা পয়েন্ট, জিতু মিয়ার পয়েন্ট, নাইওরপুল পয়েন্ট, শাহী ঈদগাহ রোডসহ গুরুত্বপূর্ণ পয়েন্টগুলো বন্ধ রাখা হয়। আম্বরখানা রোড বন্ধ থাকায় বিদেশীযাত্রীগণ বিপাকে পড়েন। এছাড়া রিকাবীবাজার স্টেডিয়াম মার্কেট এলাকায় ডাক্তারের চেম্বার বন্ধ থাকায় বিড়ম্বনায় পড়েন রোগীরা।
দূরপাল্লা ও আন্তঃজেলা রোডে বাস চলাচল করলেও শহর থেকে বের হওয়ার জন্য ছোটগাড়ী চলাচল বন্ধ থাকায় যাত্রীশুন্য ছিল বাসস্ট্যান্ড। দুপুরে সুনামগঞ্জে যাওয়ার জন্য নগরীর নওয়াবরোড এলাকা থেকে বের হন জনৈক মুরব্বী। কিন্তু সিএনজি অটোরিক্সা না থাকায় ব্যাটারীচালিত রিক্সা দিয়ে ১০০ টাকায় ভাড়া দিয়ে কুমারগাও বাসস্ট্যান্ডে যান তিনি। সেখানে গিয়ে দেখে বাস চালু থাকলেও যাত্রী নেই। তাই ছাড়ছেনা বাস। এই স্ট্যান্ড থেকে ৩০ মিনিট পর পর বাস ছাড়লেও টানা ২ ঘন্টা বসেও এক গাড়ীর সকল আসন পূরণ না হওয়ায় তিনি ফের বাসায় ফিরে আসেন।
বুধবার সরেজমিনে ঘুরে দেখা গেছে, আওয়ামী লীগের জনসভা ঘিরে সিলেট নগরে অঘোষিত সরকারী ছুটি ছিল। দোকানপাটের পাশাপাশি বন্ধ ছিল বেসরকারী প্রতিষ্ঠান। আদালত এবং সরকারী প্রতিষ্ঠান খোলা থাকলেও সেবাপ্রার্থী ছিল খুবই কম। ফলে উপস্থিত কর্মকর্তাদের অলস সময় কাটাতে হয়েছে।