বাংলাদেশসহ চার দেশ সাংবাদিকদের জন্য বিপজ্জনক
প্রকাশিত হয়েছে : ১২ ডিসেম্বর ২০২৪, ৬:২৬:০৬ অপরাহ্ন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: বিশ্বজুড়ে সাংবাদিকদের অধিকার নিয়ে কাজ করা আন্তর্জাতিক সংগঠন রিপোর্টার্স উইদাউট বর্ডারস (আরএসএফ) তাদের সর্বশেষ প্রতিবেদনে জানিয়েছে, ২০২৪ সালে পেশাগত দায়িত্ব পালনের সময় ৫৪ জন সাংবাদিক প্রাণ হারিয়েছেন। এর মধ্যে পাঁচ জন বাংলাদেশে নিহত হয়েছেন, যা নিহতের সংখ্যায় বাংলাদেশকে তৃতীয় অবস্থানে নিয়ে এসেছে। বৃহস্পতিবার আরএসএফের এক প্রতিবেদনের বরাত দিয়ে এএফপি জানায়, সাংবাদিকদের জন্য ২০২৪ সালে সবচেয়ে বিপজ্জনক স্থান ছিল গাজা। সেখানে ১৬ জন সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। দ্বিতীয় স্থানে রয়েছে পাকিস্তান, যেখানে সাত জন নিহত হয়েছেন। বাংলাদেশ ও মেক্সিকো যৌথভাবে তৃতীয় স্থানে রয়েছে, উভয় দেশে পাঁচ জন করে সাংবাদিক নিহত হয়েছেন।
২০২৩ সালে এই সংখ্যা ছিল ৪৫, যা ২০২৪ সালে বেড়ে দাঁড়িয়েছে ৫৪ জনে। এছাড়া, এই বছরে ৯৫ জন সাংবাদিক নিখোঁজ হয়েছেন এবং ৫৫ জনকে জিম্মি করে রাখা হয়েছে। আরএসএফ বলেছে, ২০২৪ সালে ফিলিস্তিন সাংবাদিকদের জন্য সবচেয়ে বিপজ্জনক দেশ হিসেবে চিহ্নিত হয়েছে। গাজার সংঘাত শুরু হওয়ার পর থেকে ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর হাতে ১৪৫ জন সাংবাদিক প্রাণ হারিয়েছেন, যার মধ্যে ৩৫ জন সংবাদ সংগ্রহের সময় নিহত হন।
প্রতিবেদন অনুযায়ী, নিহতদের এক-তৃতীয়াংশই ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর হাতে মারা গেছেন। ইসরায়েলের বিরুদ্ধে “সাংবাদিকদের বিরুদ্ধে সংঘটিত যুদ্ধাপরাধ” এর অভিযোগ এনে আন্তর্জাতিক অপরাধ আদালতে চারটি অভিযোগ জমা দিয়েছে আরএসএফ।
ইন্টারন্যাশনাল ফেডারেশন অব জার্নালিস্টস (আইএফজে) জানিয়েছে, ২০২৪ সালে ১০৪ জন সাংবাদিক নিহত হয়েছেন। আরএসএফ ও আইএফজে’র তথ্য সংগ্রহ পদ্ধতির ভিন্নতার কারণে নিহতের সংখ্যায় তারতম্য দেখা গেছে।
ইসরায়েল জ্ঞাতসারে সাংবাদিকদের ওপর হামলা চালানোর অভিযোগ অস্বীকার করেছে। তবে তারা স্বীকার করেছে যে, সামরিক লক্ষ্যবস্তুর ওপর হামলার সময় কয়েকজন সাংবাদিক মারা যেতে পারেন। সাংবাদিকদের উপর ক্রমবর্ধমান সহিংসতা এবং যুদ্ধক্ষেত্রে তাদের নিরাপত্তা নিয়ে আন্তর্জাতিক অঙ্গনে উদ্বেগ বাড়ছে। এই পরিস্থিতিতে সাংবাদিকদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করা এবং দায়ীদের জবাবদিহির আওতায় আনার জন্য আন্তর্জাতিক সংগঠনগুলো কাজ করে যাচ্ছে।