ভোলাগঞ্জ বাংকারে আরএনবি’র উপর হামলার চেষ্টা
প্রকাশিত হয়েছে : ৩০ ডিসেম্বর ২০২৪, ৬:৪১:৪৭ অপরাহ্ন
কোম্পানীগঞ্জ প্রতিনিধি: সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার ভোলাগঞ্জ রোপওয়ে (বাংকার) এলাকায় দায়িত্বরত রেলওয়ে নিরাপত্তা বাহিনী (আরএনবি)-এর উপর হামলার চেষ্টা করেছে পাথরখেকো চক্র। রোববার বিকালে বাংকারে এ ঘটনা ঘটে। এদিন রাতে সেখানে রাখা নির্মাণ সামগ্রী ও পুনঃমেরামতকৃত কোয়ার্টারের দরজা জানালা খুলে নিয়ে যায় দুর্বৃত্তরা। বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন সেখানকার আরএনবি’র ইনচার্জ আশরাফুজ্জামান লষ্কর।
আরএনবি’র ইনচার্জ বলেন, শনি ও রোববার বিকেলে পাথরখেকো চক্র আমাদের উপর হামলা করার চেষ্টা করে। তখন আমরা আমাদের উর্ধ্বতন কর্তৃপক্ষকে অবগত করলে তারা পুলিশ ও বিজিবি সদস্যদের পাঠিয়ে সেখান থেকে আমাদের উদ্ধার করেন। আমরা রোববার থেকে সেখানে রাতে থাকার প্রস্তুতি নিয়েছিলাম। কিন্তু বর্তমানে সেখানে রাত্রিযাপন করার মতো পরিস্থিতি নাই। আমরা সেখানে রাত্রিযাপন করতে গেলে পাথরখেকোরা আমাদের উপর আক্রমণ করবে।
একটি সুত্রে জানা যায়, কালাইরাগ গ্রামের পিচ্চি কামালের নেতৃত্বে বাংকার থেকে পাথর লুটপাট হচ্ছে। অতীতেও তার নেতৃত্বে বাংকারের মালামাল লুটপাট হয়েছে। ৫ আগস্টের পর একটি বাহিনীর নামে সে বাংকারের পাথর থেকে চাঁদাবাজি করে আসছে। সে পাথরের প্রতি নৌকা থেকে ৫’শ টাকা করে চাঁদা নেয়। সম্প্রতি আরএনবি পুনরায় বাংকারের নিরাপত্তার দায়িত্বে আসায় দিনে তার চাঁদাবাজিতে প্রভাব পড়ে। যার ফলে সে আরএনবি’র উপর হামলা করায়। নাম প্রকাশে অনিচ্ছুক চাঁদা উত্তোলনের সাথে জড়িত একজন জানান, পিচ্চি কামাল প্রতিদিন বাংকার থেকে প্রায় ৫-৭ লক্ষ টাকা চাঁদা তুলে থাকে।
পিচ্চি কামালের সাথে যোগাযোগ করা হলে তিনি জানান, আমি নিজে টাকা উত্তোলন করি না। আমি একটি বাহিনীর সাথে যাই তারা নিজ হাতে টাকা তুলে। তবে আরএনবি’র উপর হামলার চেষ্টার কথা অস্বীকার করে বলেন এসময় আমি বাজারে ছিলাম। সেখান থেকে শুনেছি আরএনবি’র সাথে ঝামেলা হয়েছে।
কোম্পানীগঞ্জ থানার ওসি উজায়ের আল মাহমুদ আদনান জানান, রোববার আরএনবি বাংকারে অবস্থান করার জন্য আমাদের সাহায্য চেয়েছিল। আমি সেখানে ফোর্স পাঠিয়েছিলাম। তবে আরএনবি’র উপর হামলার চেষ্টার বিষয়টি তারা আমাকে জানায়নি।