মৌলভীবাজারে গ্রাম আদালত কার্যক্রম সম্পর্কে অংশীজনদের সভা
প্রকাশিত হয়েছে : ২৪ মার্চ ২০২৫, ৭:২৫:৪০ অপরাহ্ন
মৌলভীবাজারের জেলা প্রশাসক মোঃ ইসরাইল হোসেন বলেছেন, গ্রাম আদালতের কার্যক্রম সম্পর্কে ব্যাপক প্রচার প্রচারণার জন্য যা যা করা দরকার সেটা অবশ্যই করতে হবে। কারণ মানুষকে সেবা সম্পর্কে অবগত না করলে এর কার্যক্রম বিস্তৃত হবেনা। তিনি বলেন, প্রচারণার মাধ্যমেই গ্রাম আদালত সম্পর্কে জনমানুষের আগ্রহ তৈরি করতে হবে।
তিনি সোমবার সকালে জেলা প্রশাসনের আয়োজনে জেলা প্রশাসকের সম্মেলন কক্ষে গ্রাম আদালত কার্যক্রম সম্পর্কে জনসচেতনতা তৈরিতে প্রচার-প্রচারণা কার্যক্রম পরিচালনায় স্থানীয় অংশীজনদের সাথে সমন্বয় সভায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে এসব কথা বলেন।
জেলা প্রশাসক বলেন, সাধারণ মানুষকে বেশি করে গ্রাম আদালতের সাথে সম্পৃক্ত করতে পারলেই এর সুফল পাওয়া যাবে। গ্রাম আদালতের সেবা কার্যক্রমকে তৃণমূলে পৌঁছে দিতে হবে। ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যান, মেম্বার, সচিব ও হিসাব সহকারীদের প্রশিক্ষণের মাধ্যমে গ্রাম আদালত সম্পর্কে অবগত করতে হবে। যাতে করে তারা বিচার প্রার্থীদের সঠিক সেবা প্রদান করতে পারেন বলেও তিনি মন্তব্য করেন। সভায় অংশগ্রহণকারীরা গ্রাম আদালতকে কার্যকর ও শক্তিশালী করতে নানা সুপারিশমালা তুলে ধরেন। একইসাথে গ্রাম আদালতের গতসভার সিদ্ধান্তগুলো বাস্তবায়ন হওয়ায় সন্তুষ্টি প্রকাশ করেন অংশীজনরা।
সভার শুরুতে বাংলাদেশে গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ ৩য় পর্যায় প্রকল্পের সংক্ষিপ্ত পরিচিতি ও প্রকল্পের আওতায় প্রচার-প্রচারণা (আউটরীচ) কার্যক্রমের পরিকল্পনা, লক্ষ্য ও উদ্দেশ্য এবং স্থানীয় পর্যায়ে সরকারি ও বেসরকারি সংস্থামূহের ভূমিকা বিষয়ে প্রেজেন্টেশনের মাধ্যমে তুলে ধরেন বাংলাদেশে গ্রাম আদালত সক্রিয়করণ ৩য় পর্যায় প্রকল্প ইপসা সিলেট ও মৌলভীবাজার জেলার ডিস্ট্রিক্ট ম্যানেজার শওকত হাসান।
সমন্বয় সভায় উপস্থিত ছিলেন ও বক্তব্য রাখেন জেলা সমাজসেবা কার্যালয়ের উপ পরিচালক, মহিলা বিষয়ক অধিদফতরের উপপরিচালক, যুব উন্নয়ন অধিদফতরের উপপরিচালক ইসলামিক ফাউন্ডেশনের উপপরিচালকসহ স্থানীয় পর্যায়ে আইনি সেবা প্রদানকারী প্রতিষ্ঠানের প্রতিনিধি, এনজিও প্রতিনিধি ও বেসরকারি বিভিন্ন দপ্তরের প্রতিনিধিগণ। বিজ্ঞপ্তি