মাদ্রাসা শিক্ষার্থীদের শহীদ জিয়া ও বেগম জিয়ার জীবন গল্প শুনালেন মুক্তাদির
প্রকাশিত হয়েছে : ২৮ মার্চ ২০২৫, ৪:২৫:৪১ অপরাহ্ন
বাংলাদেশ জাতীয়তাবাদী দল (বিএনপি)-এর প্রতিষ্ঠাতা শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের মহান স্বাধীনতার ঘোষণা এবং সাবেক তিনবারের প্রধানমন্ত্রী বেগম খালেদা জিয়ার আপোষহীন নেতৃত্বের গল্প মাদ্রাসার শিশু শিক্ষার্থীদের শুনিয়েছেন বিএনপি চেয়ারপারসনের উপদেষ্টা খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির।
বৃহস্পতিবার (২৭ মার্চ) সিলেট সদর উপজেলার খাদিমনগর ইউনিয়নের কাকুয়ারপাড়স্থ মা’হাদুল কোরআন নূরানীয়া হাফিজিয়া ও এতিমখানা মাদ্রাসায় ছাত্রদলের পক্ষ থেকে ঈদের উপহার ও ইফতার বিতরণকালে প্রধান অতিথির বক্তব্যে তিনি এসব কথা বলেন।
বহুদলীয় গণতন্ত্রের প্রবর্তক শহীদ প্রেসিডেন্ট জিয়াউর রহমানের বিভিন্ন অবদানের কথা স্মরণ করে খন্দকার মুক্তাদির বলেন, “সমৃদ্ধ দেশ গঠনে তিনি যে অবদান রেখেছেন, তার সুফল আজও বাংলাদেশের মানুষ ভোগ করছে। মহান মুক্তিযুদ্ধে সরাসরি অংশগ্রহণ করে তিনি দেশের মানুষের জন্য লাল-সবুজের পতাকা উপহার দেন।”
তিনি আরও বলেন, “এশিয়া মহাদেশের অন্যতম জনপ্রিয় ও বাংলাদেশের প্রথম নারী প্রধানমন্ত্রী, আপোষহীন দেশনেত্রী বেগম খালেদা জিয়া দেশের উন্নয়নে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রেখেছেন। শত দুঃখ-কষ্ট ও প্রতিকূলতার মধ্যেও তিনি দেশের মানুষের পাশে ছিলেন এবং দেশ ছেড়ে যাননি।”
বিশেষ অতিথির বক্তব্যে সিলেট মহানগর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি ও সিলেট সিটি করপোরেশনের সাবেক প্যানেল মেয়র রেজাউল হাসান কয়েস লোদী বলেন, “দীর্ঘ ১৭ বছর ধরে তারেক রহমান দেশে গণতন্ত্র পুনরুদ্ধারের আন্দোলন করে যাচ্ছেন। এই আন্দোলনে অংশ নেওয়ার কারণে সিলেটের বীর সন্তান জননেতা এম ইলিয়াস আলী, ইফতেখার আহমদ দিনার, জুনেদ ও আনসার আলীসহ শত শত নেতাকর্মী গুম হয়েছেন।”
জেলা ছাত্রদলের সহ-দপ্তর সম্পাদক জয়নাল আবেদীন রাহেলের সার্বিক সহযোগিতায় এতিম মাদ্রাসার শিক্ষার্থীদের জন্য ঈদ উপহার ও ইফতার বিতরণ করা হয়। মহানগর ছাত্রদলের সভাপতি সুদীপ জ্যোতি এষ’র সভাপতিত্বে এবং সাধারণ সম্পাদক ফজলে রাব্বী আহসানের পরিচালনায় অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন—জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের সদস্য সচিব শাকিল মুর্শেদ, মহানগর স্বেচ্ছাসেবক দলের সিনিয়র যুগ্ম আহ্বায়ক মাসুম ইবনে রাজ্জাক রুমেল, মহানগর বিএনপির ক্রীড়া সম্পাদক তোফায়েল আহমেদ, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক নুরুল হুদা দিপু, জেলা ছাত্রদলের ভারপ্রাপ্ত সভাপতি জুবের আহমেদ জুবের, মহানগর ছাত্রদলের সাবেক সহ-সাংগঠনিক সম্পাদক আব্দুস সালাম টিপু, শাহপরান থানা স্বেচ্ছাসেবক দলের যুগ্ম আহ্বায়ক মাসুম আহমেদ চৌধুরী, ৩ নম্বর ওয়ার্ড স্বেচ্ছাসেবক দলের সাবেক যুগ্ম আহ্বায়ক মোঃ গোলাম রাব্বানী, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের আহ্বায়ক সদস্য ইবনে জাহান তানভীর, আয়াত আলী প্রিন্স, মহানগর যুবদলের সহ-দপ্তর সম্পাদক ইমরান আলী, সহ-শিল্প বিষয়ক সম্পাদক সুহেল আহমেদ, সহ-গ্রাম বিষয়ক সম্পাদক আরমান আহমেদ মুন্না, জেলা ছাত্রদলের সহ-সাধারণ সম্পাদক শফিকুল ইসলাম রাজিব, সরকারি কলেজ ছাত্রদলের যুগ্ম আহ্বায়ক জুবায়ের আহমেদ রনি।
মাদ্রাসার পক্ষ থেকে বক্তব্য দেন ও দোয়া পরিচালনা করেন প্রিন্সিপাল ক্বারী হাফিজ মাওলানা আবু সাঈদ। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন মাদ্রাসার প্রধান শিক্ষক হাফিজ বুরহান উদ্দিন, ক্বারী মাওলানা ইয়াহইয়া মাহমুদ, ক্বারী হাফিজ মাওলানা খালেদ সাইফুল্লাহ, হাফিজ আব্দুর রহমান, জেলা স্বেচ্ছাসেবক দলের নেতা হুমায়ুন রশিদ, কাশেম আহমেদ চৌধুরী, যুবদল নেতা শহিদুল ইসলাম, মহানগর ছাত্রদল নেতা আতিকুল ইসলাম তৌসিফ, কোতোয়ালী থানা ছাত্রদল নেতা শাহ মাহফুজ আহমেদ, বিমানবন্দর থানা ছাত্রদল নেতা শহিদুল ইসলাম রায়হান, হুমায়ুন কবির আকাশ, রাব্বি হোসেন, মিনহাজ আহমেদ তাহমিদ, এমসি কলেজ ছাত্রদল নেতা আরিফুল ইসলাম তামিম, কোতোয়ালী থানা ছাত্রদল নেতা মুফতি আসেফ আবরার, আশরাফুল কবির আফিক, রিয়াদ ভূঁইয়া, রাহাত লিওন জামিল, রাজু আহমেদ, মুফতি রাফিউস সামাদ রাফকাত, মোঃ আশরাফুল মাশরাফি প্রমুখ।-বিজ্ঞপ্তি