সিলেটে বাংলাদেশ দলের অনুশীলন
প্রকাশিত হয়েছে : ১৩ এপ্রিল ২০২৫, ৯:৫৮:৩২ অপরাহ্ন
স্পোর্টস ডেস্ক : চ্যাম্পিয়নস ট্রফির ব্যর্থতা শেষে আবারও আন্তর্জাতিক ক্রিকেটে ফিরতে চলেছে বাংলাদেশ। ওয়ানডে বা টি-টোয়েন্টি নয়, জিম্বাবুয়ের বিপক্ষে দুই ম্যাচের টেস্ট সিরিজ দিয়ে শুরু হবে নাজমুল হোসেন শান্তদের নতুন অভিযান। ২০ এপ্রিল সিলেটে দুই ম্যাচ সিরিজের প্রথম টেস্টে জিম্বাবুয়ের মুখোমুখি হবে বাংলাদেশ। তারই প্রস্তুতিতে গতকাল রোববার সিলেটে শুরু হয়েছে অনুশীলন ক্যাম্প।
তবে এই সিরিজ কোন চ্যানেলে সম্প্রচার করা হবে সেটা নিশ্চিত হয়নি এখনও। সিরিজের সম্প্রচার স্বত্ব এখনো বিক্রি করতে পারেনি বিসিবি। নির্ধারিত সময় পেরিয়ে গেলেও আগ্রহ দেখায়নি কেউ! গত ১৯ মার্চ বিসিবি এই সিরিজের জন্য আগ্রহপত্র (ইওআই) আহবান করে। আগ্রহপত্র জমার শেষ তারিখ ছিল ৭ এপ্রিল। বাস্তবতা হচ্ছে এই সময়ের মধ্যে কোনো প্রতিষ্ঠানই প্রস্তাব দেয়নি।
বাংলাদেশের হোম সিরিজগুলো মিলেনিয়াম মিডিয়া কনসোর্টিয়ামের মাধ্যমে টিভিতে সম্প্রচার হয়েছে টি স্পোর্টস ও জিটিভিত। দক্ষিণ আফ্রিকার বিপক্ষে গত বছরের অক্টোবরে শেষ হয়েছে সেই চুক্তির মেয়াদ। সিরিজ সম্প্রচার নিশ্চিত না হলেও অনুশীলন শুরু করতে তো বাধা নেই। তবে ১২ এপ্রিল থেকে অনুশীলন ক্যাম্প শুরুর কথা থাকলেও সেটা একদিন পিছিয়ে দেওয়া হয় ডিপিএলে আবাহনী-মোহামেডান ম্যাচের জন্য।
ম্যাচটি খেলেই প্রথম ধাপে সিলেট এসেছেন কয়েকজন ক্রিকেটাররা। প্রথম দিনের ক্যাম্পে ছিলেন ৮ ক্রিকেটার-নাজমুল হোসেন শান্ত, তাইজুল ইসলাম, মমিনুল হক, মাহিদুল ইসলাম অঙ্কন, মুশফিকুর রহিম, নাহিদ রানা, খালেদ আহমেদ ও হাসান মাহমুদ। দলের বাকি ৭ ক্রিকেটার যোগ দেবেন আজ।
প্রধান কোচ ফিল সিমন্সসহ সিনিয়র সহকারী কোজ মোহাম্মদ সালাউদ্দিন ও কোচিং প্যানেলের অন্যরা রয়েছেন এই ক্যাম্পে। জিম্বাবুয়ে দল ১৫ এপ্রিল বাংলাদেশে আসার পর প্রথম টেস্টে সিলেটের মাঠে নামবে ২০ এপ্রিল। দ্বিতীয় ও শেষ টেস্ট মাঠে গড়াবে ২৮ এপ্রিল চট্টগ্রামের জহুর আহমেদ চৌধুরি স্টেডিয়ামে।
জিম্বাবুয়ের বাংলাদেশ সফরসূচি :
২০ এপ্রিল: প্রথম টেস্ট, সিলেট আন্তর্জাতিক ক্রিকেট স্টেডিয়াম। ২৮ এপ্রিল: দ্বিতীয় টেস্ট, জহুর আহমেদ চৌধুরি স্টেডিয়াম, চট্টগ্রাম।