আনসার ও ব্র্যাক ব্যাংকের তথ্য যাচাই সেবা বন্ধ করল ইসি
প্রকাশিত হয়েছে : ০৭ মে ২০২৫, ৬:২৮:০১ অপরাহ্ন
নাগরিকদের জন্য সংরক্ষিত জাতীয় পরিচয়পত্রের তথ্য ফাঁস হওয়ার প্রমাণ পাওয়ায় একটি সরকারি আইনশৃঙ্খলা রক্ষাকারী বাহিনী ও একটি বেসরকারি ব্যাংকের সঙ্গে ‘তথ্য যাচাই সেবা’ সাময়িক বন্ধ করেছে নির্বাচন কমিশন। বুধবার রাজধানীর আগারগাঁওয়ে ইসির এনআইডি উইংয়ের মহাপরিচালক এ এস এম হুমায়ুন কবীর সাংবাদিকদের এসব তথ্য জানান।
তিনি বলেন, মঙ্গলবার মনিটরিংয়ে ধরা পড়ে, দুটি প্রতিষ্ঠান থেকে আমাদের ডেটা লিকের প্রমাণ পাওয়া যাচ্ছে। এ দুটি প্রতিষ্ঠান আনসার ভিডিপি ও ব্র্যাক ব্যাংক, সেখান থেকে এ ডেটা লিকের ঘটনা ঘটছে। দুটি জায়গা থেকে লিক হচ্ছে, তখন আমরা কর্তৃপক্ষের সিদ্ধান্ত অনুযায়ী সাময়িকভাবে এটি বন্ধ করে দিয়েছি। এরইমধ্যে তথ্য ফাঁসের ঘটনায় তদন্ত শুরু হয়েছে বলে জানান ডিজি।
তিনি আরও জানান, যে লিঙ্ক থেকে ডেটা লিক হচ্ছিল, তারা জানতে পারেন যে, এ সংক্রান্ত লিঙ্কে ক্লিক করলে দুটি প্রতিষ্ঠান আনসার ভিডিপি ও ব্র্যাক ব্যাংক আসে, সেখান থেকে এ ডেটা লিকের ঘটনা ঘটছে। তবে ডেটা লিক যেকোনোভাবেই বন্ধ করার চেষ্টা করা হচ্ছে বলেও উল্লেখ করেন তিনি।
এনআইডি অনুবিভাগ থেকে ১৮৬টি প্রতিষ্ঠান তথ্য যাচাই সেবা নিতে ইসির সঙ্গে চুক্তিবদ্ধ রয়েছে। সবশেষ গত ফেব্রুয়ারিতে এনআইডি সেবা গ্রহণকারী তৃতীয় পক্ষের কাছে তথ্য ফাঁস হওয়ার ঘটনার পর পাঁচটি প্রতিষ্ঠানের সেবাও বন্ধ রয়েছে। এবার আরও দুটি প্রতিষ্ঠানেও তথ্য ফাঁসের প্রমাণ পাওয়া গেল।