জামালগঞ্জে প্রসবকালীন ফিস্টুলা নির্মূল দিবস পালিত
প্রকাশিত হয়েছে : ২৪ মে ২০২৫, ৮:০৫:৪৭ অপরাহ্ন
জামালগঞ্জ প্রতিনিধি: ফিস্টুলায় আক্রান্ত নারীর স্বাস্থ্য ও অধিকার নিশ্চিত করি, প্রসবজনিত ফিস্টুলা মুক্ত দেশ গড়ি” এই প্রতিপাদ্য বিষয় কে সামনে রেখে সুনামগঞ্জের জামালগঞ্জ আন্তর্জাতিক প্রসবকালীন ফিস্টুলা নির্মূল দিবস-২০২৫ পালিত হয়েছে।
উপজেলার উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের আয়োজনে দিবসটির উদযাপনে বর্ণাঢ্য র্যালি পরবর্তী আলোচনা সভায় সভাপতি করেন উপজেলা স্বাস্থ্য ও পরিবার পরিকল্পনা কর্মকর্তা (ইউএইচএফপিও) ডা. মঈন উদ্দিন আলমগীর। বসরকারি উন্নয়ন সংস্থা সিআইপিআরবি ও আন্তর্জাতিক সংস্থা ইউএনএফপিএ যৌথ উদ্যোগে অনুষ্ঠিত সভায় ডাঃ আলমগীর বলেন-প্রসবজনিত ফিস্টুলা নির্মুলের লক্ষ্যে জামালগঞ্জ উপজেলার গত ১৩ এপ্রিল হতে প্রসবজনিত ফিস্টুলা ক্যাম্পেইন শুরু করা হয়েছে। জেলা স্বাস্থ্য বিভাগ ও পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের উদ্যোগে এবং জাতিসংঘ জনসংখ্যা তহবিল ও সেন্টার ফর ইনজুরি প্রিভেনশন এন্ড রিসার্চ বাংলাদেশ (সিআইপিআরবি) এর কারিগরি সহযোগিতায় এই ক্যাম্পেইন শুরু হয়ে ১৩ মে সফলভাবে সম্পন্ন করা হয়েছে। জামালগঞ্জ উপজেলাকে খুবই শ্রীঘই আনুষ্ঠানিক ভাবে ফিস্টুলা মুক্ত উপজেলা হিসেবে ঘোষণার আশা ব্যক্ত করেন। অন্যানের মাঝে বক্তব্য রাখেন, উপজেলা স্বাস্থ্য কমপ্লেক্সের মেডিকেল অফিসার (আরএমও) মো: আব্দুল বাতেন। মেডিকেল অফিসার (এমও), সেনিটারী ইন্সপেক্টর, নার্স, স্বাস্থ্য সহকারী (এইচআই) সহ অন্যান্য স্বাস্থ্যকর্মীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
জামালগঞ্জ উপজেলায় এ পর্যন্ত মোট ২১ জন প্রসবজনিত রোগী সনাক্ত হয়েছে। এদের মধ্যে ১৬ জনকে উচ্চতর চিকিৎসার জন্য প্রেরণ করা হয়েছে এবং ইতোমধ্যে ১১ জন রোগী সুস্থ হয়ে স্বাভাবিক জীবনে ফিরে এসেছেন।পাশাপাশি ১৮ জন রোগীকে পুনবার্সন সহায়তা প্রদান করা হয়েছে বলে জানাগেছে।