১১ মাসে রাজস্ব আদায় ৩ লাখ ২৭ হাজার কোটি টাকা
প্রকাশিত হয়েছে : ১৮ জুন ২০২৫, ৮:১০:২২ অপরাহ্ন
জালালাবাদ ডেস্ক: চলতি ২০২৪-২৫ অর্থবছরের প্রথম ১১ মাসে জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) মোট ৩ লাখ ২৭ হাজার ৭৮২ কোটি টাকা রাজস্ব আদায় করেছে। রাজস্বের এই অঙ্কে ভ্যাট, আয়কর ও শুল্ক তিন উৎস থেকেই সংগ্রহ করা অর্থ অন্তর্ভুক্ত রয়েছে। বুধবার এনবিআরের পক্ষ থেকে এই তথ্য গণমাধ্যমে জানানো হয়।
এনবিআর সূত্র জানায়, জুলাই থেকে মে পর্যন্ত সময়ে এই রাজস্ব আদায়ের হিসাব আপাতত সাময়িক। ভ্যাট রিটার্ন জমা দেওয়ার পর এই সংখ্যা আরও বাড়বে বলে আশা করা হচ্ছে।
চলতি অর্থবছরের জন্য এনবিআরের রাজস্ব আদায়ের মূল লক্ষ্যমাত্রা ছিল ৪ লাখ ৮০ হাজার কোটি টাকা। তবে তা পরে সংশোধন করে ৪ লাখ ৬৩ হাজার ৫০০ কোটি টাকায় নামিয়ে আনা হয়। এই লক্ষ্য পূরণ করতে হলে জুন মাসেই প্রায় ১ লাখ ৪২ হাজার কোটি টাকা রাজস্ব আদায় করতে হবে।
এনবিআর আরও জানিয়েছে, রাজস্ব সংগ্রহের গতি বজায় রাখতে এবং আগামী ২০২৫-২৬ অর্থবছরের বাজেট বাস্তবায়নের কাজ চলমান রাখতে ২১ জুন ও ২৮ জুন, যেসব দিন শনিবার ও সাধারণত সরকারি ছুটি, তখনও জাতীয় রাজস্ব বোর্ড এবং এর অধীনস্ত কাস্টমস, ভ্যাট ও আয়কর অফিস খোলা থাকবে।