সিলেটে ৯ দিনব্যাপী রথযাত্রা উৎসব শুরু
প্রকাশিত হয়েছে : ২৮ জুন ২০২৫, ২:০৫:৪৪ অপরাহ্ন
স্টাফ রিপোর্টার : উৎসবমুখর পরিবেশে সিলেটে ৯ দিনব্যাপী শ্রী শ্রী জগন্নাথদেবের রথযাত্রা উৎসব শুরু হয়েছে। শুক্রবার বিকেল থেকে নগরীর বিভিন্ন মন্দির থেকে রথযাত্রা করে রিকাবীবাজারস্থ রথযাত্রা প্রাঙ্গণে সমবেত হয়ে রথযাত্রা মহোৎসব শুরু করেন।
এসময় পূজা, আরতী, প্রসাদ বিতরণসহ ভক্তিমূলক সঙ্গীত ও নানা আচার সম্পন্ন হয়।
রথযাত্রায় অংশগ্রহণকারী মন্দির ও দেবালয়গুলো হলো- শ্রীশ্রী কৃষ্ণ বলরাম জিউর আখড়া, লামাবাজার; শ্রীশ্রী জগন্নাথ জিউর আখড়া, আম্বরখানা; শ্রীশ্রী রাধাকৃষ্ণ জগন্নাথ মণিপুরী মন্দির, শিবগঞ্জ; শ্রীশ্রী নৃসিংহ জিউর আখড়া, কালীঘাট; শ্রীশ্রী গৌরাঙ্গ মহাপ্রভু জিউর মন্দির, রাজবাড়ী, মির্জাজাঙ্গাল; শ্রীশ্রী জগন্নাথ জিউর আখড়া, নয়াবাজার; আন্তর্জাতিক কৃষ্ণভাবনামৃত সংঘ (ইসকন); শ্রীশ্রী জগন্নাথ মন্দির, নরসিংটিলা; শ্রীশ্রী জগন্নাথ জিউর আখড়া, কালীঘাট; শ্রীশ্রী মহাপ্রভু মন্দির, নরসিংটিলা; লালদিঘিরপাড় মণিপুরী পাড়া মন্দির পরিচালনা কমিটি; শ্রীশ্রী মহাপ্রভু মন্দির, সাগরদিঘিরপাড়; শ্রীশ্রী গোপীনাথ জিউর আখড়া, মাছিমপুর; শ্রীশ্রী জগন্নাথ মন্দির, বড়বাজার; শ্রীশ্রী জগন্নাথ জিউর আখড়া, সুবিদবাজার; শ্রীশ্রী মহাপ্রভু জিউর আখড়া, লামাবাজার; শ্রীশ্রী রাধাকৃষ্ণ মন্দির, দক্ষিণ কাছ; শ্রীশ্রী জগন্নাথ জিউর আখড়া, জিন্দাবাজার; শ্রীশ্রী ব্রজনাথ জিউর মন্দির, শিবগঞ্জ; নিম্বার্ক আশ্রম, মির্জাজাঙ্গাল; সিলেট দেবালয় রথযাত্রা উদযাপন কমিটি, লামাবাজার ও শ্রীশ্রী মহাপ্রভু আখড়া, পনিটুলা, সিলেট, শ্রীশ্রী রাধাগোবিন্দ মন্দির, বহর নোয়াগাঁও, সিলেট ও শ্রীশ্রী মহাপ্রভুর আখড়া, ব্রাহ্মণশাসন, আখালীয়া সিলেট।
এর আগে ইসকন মন্দিরের আয়োজনে নগরীতে রথযাত্রা নিয়ে বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা অনুষ্ঠিত হয়।
শোভাযাত্রা উদ্বোধন করেন বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা ও সিলেট সিটি কর্পোরেশনের সাবেক মেয়র আরিফুল হক চৌধুরী। এ উপলক্ষে বিকেলে ইসকন সিলেটের যুগলটিলা মন্দির প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত হয় রথযাত্রার উদ্বোধনী আলোচনা সভা। এতে প্রধান অতিথি ছিলেন বিএনপি চেয়ারপার্সনের উপদেষ্টা খন্দকার আব্দুল মুক্তাদির।
এসময় বক্তব্যে তিনি বলেন বাংলাদেশ একটি সাম্প্রদায়িক সম্প্রীতির দেশ। এখানে সবধর্মের মানুষ নির্বিঘ্নে নিজ নিজ ধর্ম পালন করেন।
অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি ছিলেন ভারতের সহকারী হাইকমিশনার টি. হ্যান্ড সিং, শাবিপ্রবির অধ্যাপক ড. নিলাদ্রী শেখর রায়, মহানগর বিএনপির ভারপ্রাপ্ত সভাপতি রেজাউল হাসান কয়েস লোদী, সাধারণ সম্পাদক ইমদাদ হোসেন চৌধুরী ও হিন্দুধর্মীয় কল্যাণ ট্রাস্টের ট্রাস্টি সুদীপ রঞ্জন সেন বাপ্পু।
এতে সভাপতিত্ব করেন আন্তর্জাতিক কৃষ্ণভাবনামৃত সংঘ (ইসকন) বাংলাদেশের সহ-সভাপতি ও সিলেট ইসকন যুগলটিলা মন্দিরের অধ্যক্ষ শ্রীমৎ ভক্তি অদ্বৈত নবদ্বীপ স্বামী মহারাজ। অনুষ্ঠান পরিচালনা করেন দেবামৃত নিতাই দাস।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন সিলেট জেলা বিএনপির সহ সাংগঠনিক সম্পাদক অর্জুন ঘোষ, মহানগর বিএনপির সহ-কৃষি বিষয়ক সম্পাদক রাজীব কুমার দে রাজু, সাবেক মহানগর বিএনপি নেতা উজ্জল রঞ্জন চন্দ, যুবদল নেতা মলয় লাল ধর, যুবদল নেতা কল্লোল জ্যোতি বিশ^াস জয়, মুন্না ঘোষ, ছাত্রদল নেতা রনি পাল ও ঝলক আচার্য প্রমূখ। অনুষ্ঠানে বিএনপির অঙ্গ ও সহযোগী সংগঠনের নেতৃবৃন্দের পাশাপাশি ইসকনের সেবায়েতবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
উদ্বোধনী পর্ব শেষে তিনটি সুসজ্জিত রথে জগন্নাথদেব, শুভদ্রা ও বলরামের প্রতিকৃতিসহ বর্ণাঢ্য শোভাযাত্রা বের করা হয়। নগরীর বিভিন্ন সড়ক প্রদক্ষিণ শেষে রিকাবীবাজার রথযাত্রা মেলা প্রাঙ্গণে এসে শোভাযাত্রা শেষ হয়। উল্লেখ্য, আগামী ৫ জুলাই (শনিবার) উল্টো রথযাত্রা অনুষ্ঠিত হবে।