প্রতিরোধ অবশ্যই প্রতিকারের চেয়ে উত্তম : বিভাগীয় কমিশনার
প্রকাশিত হয়েছে : ০৭ অক্টোবর ২০২৫, ৭:৪৭:১২ অপরাহ্ন
সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার খান মোঃ রেজা-উন-নবী বলেছেন, স্কাউটসসহ নতুন প্রজন্মের চিন্তা ও কাজে বিশুদ্ধতা রয়েছে। শৃঙ্খলা ও মানবিকতার সাথে প্রযুক্তির ব্যবহার বাংলাদেশকে দ্রুত উন্নত রাষ্ট্রে পরিণত করবে। আগামী প্রজন্মের সুস্থ ও স্বাভাবিকভাবে বেড়ে উঠতে সচেতনতার কোন বিকল্প নেই। প্রতিরোধ অবশ্যই প্রতিকারের চেয়ে উত্তম। সময়মতো টিকা গ্রহণের জন্য যক্ষা, গুটিবসন্ত বা পোলিও এর রোগের নাম এখন প্রায় শোনাই যায়না। অথচ একসময় এগুলো খুবই প্রাণঘাতি রোগ ছিল। টাইফয়েড রোগের টিকা সময়মতো নিতে পারলে এ রোগটাকেও প্রতিরোধ করা সম্ভব। সঠিক তথ্য নিয়মমাফিক জনগণের কাছে উপস্থাপন করতে পারলে অনেক সমস্যাই আর কোন সমস্যা থাকে না। তাই সকলকে ঐক্যবদ্ধভাবে থাকতে হবে।
তিনি মঙ্গলবার জেলা তথ্য অফিস সিলেট এর উদ্যোগে ও ইউনিসেফের সহযোগিতায় সকাল ৯টায় বিভাগীয় কমিশনারের সম্মেলনকক্ষে স্কাউটস ও গার্লসগাইডদের নিয়ে টাইফয়েড টিকাদান বিষয়ক ওরিয়েন্টেশন কর্মশালায় প্রধান অতিথির বক্তব্যে একথা বলেন।
অনুষ্ঠানে টাইফয়েড জ্বরের টিকা বিষয়ক একটি পাওয়ার পয়েন্ট উপস্থাপন করেন মেডিকেল অফিসার ডাঃ স্বপ্নীল সৌরভ রায়। তাঁর উপস্থাপনায় টাইফয়েড জ্বর কী, কীভাবে ছড়ায়, টাইফয়েড জীবানুর সুপ্তকাল, ঝুঁকিপূর্ণ জনগোষ্ঠী কারা, টাইফয়েড জ্বরের লক্ষণসমূহ, কখন টিকা দেয়া যাবেনা, কোথায় টিকা দেয়া যাবে, পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া কী, কীভাবে রেজিস্ট্রেশন করা হয়, টিকা কার্ড ছাড়াও টিকা দেয়া যাবে কী না ইত্যাদি বিষয় উঠে আসে।
বিভাগীয় পরিচালক (স্বাস্থ্য) ডাঃ মোঃ আনিসুর রহমান বলেন, সিলেট জেলায় এবার টাইফয়েড টিকা প্রদানের লক্ষ্যমাত্রা ১০ লক্ষ ১৬ হাজার ৫০২টি এবং সিলেট বিভাগের লক্ষ্যমাত্রা প্রায় ৩০ লক্ষ। শতভাগ লক্ষ্য নিয়ে স্বাস্থ্য বিভাগ কাজ করছে। টিকা নিয়ে মানুষের আগ্রহ থাকলেও কিছু অপপ্রচার ও গুজব এই আগ্রহীদেরকে বিভ্রান্ত করতে পারে। স্কাউটসসহ শিক্ষার্থীদের বিষয়টি নিয়ে আরো সচেতন হতে হবে।
সভাপতির বক্তব্যে বিভাগীয় তথ্য অফিসের পরিচালক মীর মোহাম্মদ আসলাম উদ্দিন বলেন, স্কাউটসদের টিকা রেজিস্ট্রেশন ও টিকার পার্শ্বপ্রতিক্রিয়া সম্বন্ধে এই অনুষ্ঠান হতে বিশদভাবে জেনে সংশ্লিষ্ট ছাত্রদের এবং এলাকার লোকজনকে জানাতে হবে। স্কাউটসদের শৃঙ্খলাবদ্ধ সহযোগিতা ও স্বেচ্ছাসেবা টিকাদান কর্মসূচিকে দ্রুত বাস্তবায়ন করতে অগ্রণী ভূমিকা পালন করবে।
জেলা তথ্য অফিসের সহকারী পরিচালক রকিবুল হাসানের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠানে অন্যান্যের মাঝে ইউনিসেফ সিলেট অঞ্চলের প্রধান কাজী দিল আফরোজা ইসলাম, বাংলাদেশ স্কাউটস সিলেট অঞ্চলের উপপরিচালক তাপস কান্তি গোলদার, জেলা শিক্ষা অফিসার আবু সাঈদ মোঃ আব্দুল ওয়াদুদ ও ডেপুটি সিভিল সার্জন ডাঃ জন্মেজয় দত্ত বক্তব্য রাখেন। এসময় গণযোগাযোগ অধিদপ্তরের পরিচালক (প্রচার) ডালিয়া ইয়াসমিন সংযুক্ত থেকে বক্তব্য প্রদান করেন। বিজ্ঞপ্তি