জাফলংয়ে টাস্কফোর্সের অভিযানে ৬০ হাজার ঘনফুট বালু জব্দ
প্রকাশিত হয়েছে : ০৯ অক্টোবর ২০২৫, ৯:১৪:০৮ অপরাহ্ন
স্টাফ রিপোর্টার : সিলেটের জাফলংয়ের পরিবেশ-সংকটাপন্ন (ইসিএ) এলাকায় অভিযান চালিয়ে ৬০ হাজার ঘনফুট বালু জব্দ করেছে বালু-পাথর উত্তোলন বন্ধে গঠিত টাস্কফোর্স। বুধবার (৮ অক্টোবর) দুপুর থেকে বিকেল পর্যন্ত গোয়াইনঘাট উপজেলার জাফলং এলাকায় সহকারী কমিশনার (ভূমি) ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট ওমর ফারুকের নেতৃত্বে এ অভিযান চালানো হয়। এতে পুলিশ ও বিজিবির সদস্যরা অংশ নেন। অভিযানে জব্দ করা বালু প্রকাশ্যে নিলামে ১৫ লাখ টাকায় বিক্রি করা হয়েছে বলে জানান সহকারী কমিশনার (ভূমি)।
তিনি বলেন, সিলেটের জাফলং দেশের একটি গুরুত্বপূর্ণ পর্যটনকেন্দ্র। কিন্তু অনিয়ন্ত্রিতভাবে বালু-পাথর উত্তোলনের ফলে এলাকার প্রাকৃতিক সৌন্দর্য নষ্ট হচ্ছে, পরিবেশও হুমকির মুখে পড়েছে। পরিবেশ রক্ষায় এমন অভিযান নিয়মিত চলবে।’
পরিবেশবাদী সংগঠন বেলার করা এক রিট আবেদনের পর আদালতের নির্দেশে জাফলংকে পরিবেশ-সংকটাপন্ন এলাকা ঘোষণা করা হয়। এরপর প্রশাসন সেখানে সব ধরনের বালু-পাথর উত্তোলন নিষিদ্ধ করে। তবে নিষেধাজ্ঞা অমান্য করে এখনও একটি গোষ্ঠী অবৈধভাবে উত্তোলন কার্যক্রম চালিয়ে যাচ্ছে বলে জানান স্থানীয় প্রশাসন।