বালাগঞ্জে আলো দেখাচ্ছে ব্রিধান ১১০
প্রকাশিত হয়েছে : ২৩ অক্টোবর ২০২৫, ৮:৩২:৫১ অপরাহ্ন

বালাগঞ্জ প্রতিনিধি: সিলেটের বালাগঞ্জ উপজেলায় এবারের মৌসুমে আলো দেখাচ্ছে নতুন জাতের ব্রিধান ১১০ জাত।নতুন জাতের এই ধান পূর্ব গৌরীপুর ইউনিয়নের আমজুর গ্রামের কৃষক আলতাফ বেগকে চলতি রোপা আমন মৌসুমে উপজেলা কৃষি অফিস থেকে দেয়া হয়।সরেজমিনে পরিদর্শন করে দেখা যায়, বর্তমানে উক্ত ব্রিধান ১১০ জাতের ধান পাকা শুরু হয়েছে, আগামী ১০/১২ দিনের মধ্যেই কর্তন শুরু হবে।
এ ব্যাপারে কৃষক আলতাফ বেগ জানান, কৃষি অফিসের মাধ্যমে ফ্রিপ প্রকল্পের আওতায় প্রাপ্ত প্রদর্শনীতে উপসহকারী কৃষি অফিসার অনুপ চক্রবর্তী ও কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার মো: নুরুজ্জামান এর সার্বিক পরামর্শ এবং আবহাওয়া অনুক‚লে থাকায় খুব ভাল ফলন হবে বলে আমি আশাবাদী।
এ ব্যাপারে কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার মো: নুরুজ্জামান জানান যে, ব্রিধান ১১০ জাতটি বন্যা সহিষ্ণু, স্বল্প মেয়াদি ও উচ্চ ফলনশীল। এখান প্রাপ্ত ধান আগামী মৌসুমের জন্য কৃষকের মাধ্যমে সংরক্ষণ করা হবে এবং কৃষক কর্তৃক বালাগঞ্জের কৃষকদের মধ্যে ন্যায্যমূল্যে বীজ বিক্রয় করা হবে।
উপজেলা নির্বাহী অফিসার সুজিত কুমার চন্দ বলেন, বালাগঞ্জ উপজেলায় অনেক পতিত জমিন থাকায় সেগুলোকে কাজে লাগানোর জন্য সর্বাত্মক চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছি। এজন্য আমরা প্রতিনিয়ত ধানের নতুন নতুন জাতের প্রদর্শনী দিচ্ছি। কৃষি বান্ধব অর্থনীতিকে গুরুত্ব দিচ্ছি।
উপজেলা কৃষি অফিস সূত্রে জানা গেছে, যে চলতি রোপা আমন মৌসুমে আমন আবাদের লক্ষ্যমাত্রা ৭৬২১ হেক্টর, আবাদ হয়েছে ৭৬৩০ হেক্টর। বর্তমানে রোগ ও পোকামাকড়ের আক্রমণ নেই বললেই চলে, আবহাওয়া অনুক‚লে থাকায় ফলন ও উৎপাদনে অতীতের সকল রেকর্ড ছাড়িয়ে যাবে।







