‘সিলটি উজাগিরিতা’ বইয়ের মোড়ক উন্মোচন
প্রকাশিত হয়েছে : ১৭ জুন ২০২৫, ৮:৩৬:৩৬ অপরাহ্ন
জমকালো অনুষ্ঠানের মধ্য দিয়ে সিলেট নগরীতে অনুষ্ঠিত হলো “সিলটি উজাগিরিতা” বইয়ের মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠান। মঙ্গলবার (১৭ জুন) সন্ধ্যায় নগরীর দরগাগেইটস্থ কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদ কেমুসাসের সাহিত্য আসর কক্ষে উক্ত মোড়ক উন্মোচন অনুষ্ঠান সম্পন্ন হয়। সাহিত্যপ্রেমী, লেখক, গবেষক ও বিশিষ্টজনদের প্রাণবন্ত উপস্থিতিতে আয়োজনটি এক মিলনমেলায় পরিণত হয়।
অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন বিশিষ্ট শিক্ষাবিদ ভাষা সৈনিক অধ্যক্ষ মাসউদ খান।
কবি ও কথা সাহিত্যিক আফতাব আল মাহমুদের সভাপতিত্বে এবং কবি ও প্রাবন্ধিক মুস্তাফিজ সৈয়দের সঞ্চালনায় অনুষ্ঠিত অনুষ্ঠানে বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন বিশিষ্ট লেখক ও কলামিস্ট আফতাব চৌধুরী, কবি ও শিশুসাহিত্যিক প্রফেসর ডা. আব্দুল মজিদ, কেন্দ্রীয় মুসলিম সাহিত্য সংসদ (কেমুসাস) এর সাবেক সাধারণ সম্পাদক দেওয়ান মাহমুদ রাজা চৌধুরী, সাংবাদিক ফয়সল আলম, লেখক ও গবেষক আসিফ আযহার, দুর্নীতিমুক্ত করণ বাংলাদেশ-এর সাধারণ সম্পাদক মকসুদ হোসেন এবং কবি ও সাহিত্য সংগঠক ছয়ফুল আলম পারুল প্রমূখ।
অনুষ্ঠানের শুরুতে পবিত্র কোরআন থেকে তেলাওয়াত করেন জুবের আহমেদ সার্জন। স্বাগত বক্তব্য রাখেন আয়োজক প্রতিষ্ঠান জসিম বুক হাউস-এর সত্ত্বাধিকারী ও প্রকাশক মোঃ জসিম উদ্দিন। বইয়ের মূল বক্তব্য উপস্থাপন করেন লেখক মুহাম্মদ দিলওয়ার হুছেন আকাশ।
অনুষ্ঠানে বক্তব্য রাখেন ও উপস্থিত ছিলেন, কবি রোখসানা বেগম, কবি ও প্রকাশক সাজন আহমদ সাজু, ছড়াকার ছাদির হুসাইন, সমাজসেবী নাহিদ আহমদ, গাঙচিল সিলেট জেলা শাখার সভাপতি জগলুল হক, কবি ও সাবেক ব্যাংকার ফজলুল হক, সাবেক ব্যাংকার আব্দুল মালেক, কবি ও সাংবাদিক সুয়েজ হোসেন, নাগরী গবেষক আবু সাঈদ, কবি ও গল্পকার মাহফুজ জোহা, মাকসুদুর রহমান তালুকদার, কবি রাজিয়া, কবি মকসুদ হোসেন লাল, কবি কুবাদ বখত চৌধুরী রুবেল, কবি ও ছড়াকার আব্দুস ছামাদ, সাহিত্যপ্রেমী বাহার উদ্দিন বাহার, কবি ও গীতিকার সাজিদুর রহমান, কবি ফাতেমা বেগম, তরুণ কবি সাব্বির আহমদ অপু, কবি জালাল জয়, সাহিত্যকর্মী কয়েছ আহমদ ও জামিলাতুন সাদিয়া অপি প্রমূখ।
বক্তারা বইটির সাহিত্যিক মান, ভাষার সৌন্দর্য এবং সিলেটের ইতিহাস-ঐতিহ্য তুলে ধরার প্রয়াসকে আন্তরিকভাবে প্রশংসা করেন। তারা বলেন, ‘সিলটি উজাগিরিতা’ কেবল একটি বই নয়, এটি একটি আন্দোলন, আত্মপরিচয়ের এক সজাগ আহ্বান। অনুষ্ঠানের শেষপর্যায়ে লেখক, অতিথিবৃন্দ ও উপস্থিত কবি-সাহিত্যিকদের সম্মানে সম্মাননা স্মারক প্রদান এবং কৃতজ্ঞতা প্রকাশ করা হয়। বিজ্ঞপ্তি