মেট্রোরেলে দেশি কাচ ও তার ব্যবহারের সিদ্ধান্ত
প্রকাশিত হয়েছে : ০৭ আগস্ট ২০২৫, ৮:১৭:২৪ অপরাহ্ন
জালালাবাদ ডেস্ক: ঢাকার মেট্রোরেল নির্মাণে এখন থেকে দেশীয় গ্লাস ও বৈদ্যুতিক তার (কেব্ল) ব্যবহারের ওপর জোর দেওয়া হয়েছে। ব্যয় হ্রাস, সময় সাশ্রয় ও দেশীয় শিল্পকে এগিয়ে নিতে এই সিদ্ধান্ত নিয়েছে সরকার। এত দিন অবকাঠামো নির্মাণে দেশীয় রড ও সিমেন্ট ব্যবহৃত হলেও এবার থেকে গ্লাস ও কেবলও দেশি পণ্য দিয়ে সরবরাহ করা হবে।
বর্তমানে এমআরটি লাইন-৬ এর আওতায় উত্তরা থেকে মতিঝিল পর্যন্ত মেট্রোরেল চলাচল করছে এবং এটি কমলাপুর পর্যন্ত সম্প্রসারিত হচ্ছে। এই সম্প্রসারণ কাজ থেকেই দেশীয় সরঞ্জামের ব্যবহার শুরু হয়েছে। এরপর অন্যান্য মেট্রোরেল লাইনের নির্মাণেও একই নীতি অনুসরণ করা হবে বলে জানানো হয়েছে।
ঢাকায় আরও পাঁচটি মেট্রোরেল নির্মাণের পরিকল্পনা রয়েছে। এর মধ্যে কমলাপুর-বিমানবন্দর, কুড়িল-পূর্বাচল, হেমায়েতপুর-ভাটারা ও গাবতলী-দাসেরকান্দি পর্যন্ত রুটের বিভিন্ন পর্যায়ের নির্মাণ ও সম্ভাব্যতা যাচাইয়ের কাজ চলছে।
ঢাকা ম্যাস ট্রানজিট কোম্পানি লিমিটেড (ডিএমটিসিএল)-এর ব্যবস্থাপনা পরিচালক ফারুক আহমেদ বলেন, ‘বাংলাদেশে দিন দিন মেট্রোরেল বাড়বে। ফলে সরঞ্জামের জন্য বিদেশের ওপর নির্ভর করা ঝুঁকিপূর্ণ। তা ছাড়া ব্যয় কমানোসহ দেশীয় শিল্পের সক্ষমতা বাড়ানোর লক্ষ্য নেওয়া হয়েছে। এসব বিবেচনায় এখন বেশি পরিমাণে দেশীয় সরঞ্জাম ব্যবহারের ওপর জোর দেওয়া হবে।’
তিনি আরও বলেন, ‘এখন স্থানীয় গ্লাস ও তার ব্যবহারের সিদ্ধান্ত হয়েছে। এভাবে দেশীয় কোম্পানিগুলোকে সুযোগ দেওয়া হলে আগামী কয়েক বছরে তারা অন্যান্য দেশের সক্ষমতায় পৌঁছে যেতে পারবে।’