ধেয়ে আসছে অতি ভারী বৃষ্টিবলয় ‘স্পিড’
প্রকাশিত হয়েছে : ২১ আগস্ট ২০২৫, ৯:০৭:০১ অপরাহ্ন

জালালাবাদ রিপোর্ট: দেশের দিকে ধেয়ে আসছে ভারী থেকে অতিভারি বৃষ্টিবলয় ‘স্পিড’। বৃষ্টিবলয় নিয়ে নতুন এই বার্তা দিয়েছে বাংলাদেশ ওয়েদার অবজারভেশন টিম (বিডব্লিউওটি)। নিজেদের ফেইসবুক পেইজে এ তথ্য জানিয়েছে তারা। বৃষ্টি বলয়টি ২১ আগস্ট থেকে শুরু হয়ে ২৫ আগস্ট পর্যন্ত দেশের প্রায় সর্বত্র ধাপে ধাপে প্রভাব ফেলতে পারে।
এরমধ্যে সর্বোচ্চ আক্রান্ত এলাকা হচ্ছে খুলনা, বরিশাল ও চট্টগ্রাম বিভাগ, মাঝারি মাত্রায় আক্রান্ত এলাকা রাজশাহী, ঢাকা, সিলেট ও ময়মনসিংহ বিভাগ, কম মাত্রায় আক্রান্ত এলাকা রংপুর বিভাগ।
এদিকে বৃহস্পতিবার সকাল থেকেই সিলেটে থেমে থেমে বৃষ্টি হয়েছে। দুপুরের দিকে কিছুটা থামলেও বিকেলের পর আবারও বৃষ্টি নামে যা রাত পর্যন্ত ঝিরিঝিরি অবস্থায় ছিল। সকাল ৬টা থেকে সন্ধ্যে ৬টা পর্যন্ত সারাদিনে সিলেট ১৫ দশমিক ৬ মিলিমিটার বৃষ্টিপাত রেকর্ড করেছে আবহাওয়া অফিস।
অপরদিকে আগামী ৭২ ঘণ্টায় ৬ বিভাগে ভারী বৃষ্টি হতে পারে। এ ছাড়া বেশ কিছু জেলার নদীসংলগ্ন নিম্নাঞ্চল সাময়িকভাবে প্লাবিত হতে পারে। আবহাওয়া অধিদপ্তরের বন্যা পূর্বাভাস ও সতর্কীকরণ কেন্দ্রের উপবিভাগীয় প্রকৌশলী (পুর) পার্থ প্রতীম বড়ুয়া বৃহস্পতিবার এ তথ্য জানিয়েছেন। পার্থ প্রতীম বলেন, ‘আগামী ৭২ ঘণ্টায় দেশের অভ্যন্তরে সিলেট, চট্টগ্রাম, ময়মনসিংহ, রংপুর, বরিশাল ও খুলনা বিভাগে মাঝারি-ভারী থেকে ভারী বৃষ্টিপাতের সম্ভাবনা রয়েছে। ‘সিলেট ও ময়মনসিংহ বিভাগের সুরমা, কুশিয়ারা, সারিগোয়াইন, লুবাছরা, জাদুকাটা, ঝালুখালী, মনু, ধলাই ও খোয়াই নদীর পানি সমতল বৃদ্ধি পেয়ে সতর্কসীমায় প্রবাহিত হতে পারে। এতে সিলেট, সুনামগঞ্জ, মৌলভীবাজার ও হবিগঞ্জ জেলার নদীসংলগ্ন নিম্নাঞ্চল সাময়িকভাবে প্লাবিত হতে পারে।’ তবে প্রধান নদ-নদীগুলোর পানি বাড়লেও তা বিপদসীমার নিচ দিয়ে প্রবাহিত হবে বলেও জানিয়েছেন আবহাওয়া অধিদপ্তরের এই কর্মকর্তা।








