চলতি বছর মালয়েশিয়া থেকে ২৮ সহস্রারাধিক অভিবাসী বহিষ্কার
প্রকাশিত হয়েছে : ২৯ আগস্ট ২০২৫, ৬:১১:২১ অপরাহ্ন
মালয়েশিয়া প্রতিনিধি: চলতি বছরের শুরু থেকে জুলাই পর্যন্ত মালয়েশিয়া থেকে ২৮ হাজারেরও বেশি অভিবাসীকে বহিষ্কার করা হয়েছে। দেশটির স্বরাষ্ট্রমন্ত্রী সাইফুদ্দিন নাসুতিন ইসমাইল এক লিখিত সংসদীয় জবাবে জানান, ১ জানুয়ারি থেকে ৬ জুলাই পর্যন্ত মোট ২৮ হাজার ৫২৫ জনকে বহিষ্কার করা হয়। এর মধ্যে ২১ হাজার ৩৯ জন প্রাপ্তবয়স্ক পুরুষ (৭৪%), ৬ হাজার ১৪৫ জন প্রাপ্তবয়স্ক মহিলা (২১%), ৭৭৮ জন ছেলে (৩%) এবং ৫৬৩ জন মেয়ে (২%)। তিনি বলেন, ইন্দোনেশীয়রা সবচেয়ে বেশি ১১ হাজার ৮৫, তার পরে রয়েছে মায়ানমারের নাগরিক ৪ হাজার ৮৮৫ এবং ফিলিপিনো ৪ হাজার ৪৬৫।
সাইফুদ্দিন বলেন, মালয়েশিয়া ১৯৫১ সালের শরণার্থী কনভেনশন বা এর ১৯৬৭ সালের প্রোটোকলের স্বাক্ষরকারী না হলেও ফেরত পাঠানোর নীতি মেনে চলে। তিনি বলেন, নীতিগতভাবে মালয়েশিয়া ইউএনএইচসিআর কার্ডধারীদের তৃতীয় কোন দেশে পুনর্বাসনের জন্য না হলে তাদের বহিষ্কার করে না।
আন্তর্জাতিক অভিবাসন সংস্থার তথ্য উদ্ধৃত করে তিনি বলেন, ২০২৪ সালে ৮ হাজার ৬২৭ জন শরণার্থী এবং আশ্রয়প্রার্থীকে বিদেশে পুনর্বাসিত করা হয়েছিল। ২০২৫ সালের জুন পর্যন্ত ৯৪৭ জনকে পুনর্বাসিত করা হয়েছে- প্রধানত মার্কিন যুক্তরাষ্ট্র, কানাডা, অস্ট্রেলিয়া এবং নিউজিল্যান্ডে।