ফের ভূমিকম্পে কাঁপল সিলেট : ৫ মিনিটের মধ্যে দুইবার কম্পন
প্রকাশিত হয়েছে : ১১ ডিসেম্বর ২০২৫, ৮:৫৯:২১ অপরাহ্ন
স্টাফ রিপোর্টার : আবারো ভূমিকম্পে কাঁপলো সিলেট। তাও ৫ মিনিটের ব্যবধানে কেপেঁছে ২বার। মধ্যরাতে এবং মাত্রা কম হওয়ায় অনেকেই টের পাননি। বুধবার দিবাগত রাত ২টা ৫০ মিনিট ৩১ সেকেন্ডে প্রথম ভূকম্পন অনুভূত হয়। এর মাত্রা ছিল ৩ দশমিক ৫। এর পরপরই রাত ২টা ৫৫ মিনিট ১৪ সেকেন্ডে আবারও কেঁপে ওঠে সিলেট ও মৌলভীবাজারের আশপাশ এলাকা। পরেরটির মাত্রা ছিল ৩ দশমিক ৩।
বৃহস্পতিবার সকালে দৈনিক জালালাবাদকে এর সত্যতা নিশ্চিত করেছেন সিলেট আবহাওয়া অফিসের সহকারী আবহাওয়াবিদ শাহ সজিব হোসাইন। তিনি জানান, দুটি ভূমিকম্পেরই উৎপত্তিস্থল সিলেটে। প্রথমটির সিলেটের বিয়ানীবাজারে ও দ্বিতীয়টির মৌলভীবাজারের বড়লেখায়।
আবহাওয়া অধিদপ্তর জানিয়েছে, ভূমিকম্পটি অল্পমাত্রার হলেও পাহাড়ি ও ভূমিকম্পপ্রবণ সিলেট অঞ্চলে একের পর এক ভূকম্পন মানুষের মধ্যে উদ্বেগ বাড়াচ্ছে।জানা গেছে, সিলেটের অবস্থান মেঘালয় সীমান্তে অবস্থিত সক্রিয় ডাউকি ফল্ট লাইনের কাছে। এই লাইনটি অত্যন্ত সক্রিয় এবং ভূতাত্ত্বিকদের মতে, প্রায় ১৩০ বছর পর এটি নতুন করে বড় মাত্রার ভূমিকম্পের ঝুঁকিতে রয়েছে। ডাউকি ফল্ট ছাড়াও সিলেট ফল্ট এবং ত্রিপুরা ফল্টের অবস্থানও সিলেটের কাছাকাছি, যা এই অঞ্চলকে আরও ঝুঁকিপূর্ণ করে তুলেছে। এ ছাড়া এই অঞ্চলে অতীতে বড় ধরনের ভূমিকম্পের ইতিহাস আছে। ১৮৯৭ সালের ‘বড় বৈছাল’ নামে পরিচিত ৮.৩ মাত্রার একটি ভয়াবহ ভূমিকম্প ডাউকি ফল্টেই হয়েছিল।
শাহজালাল বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (শাবিপ্রবি) পুর ও প্রকৌশল বিভাগের অধ্যাপক ড. মুশতাক আহমদ গণমাধ্যমকে বলেন, টেকটোনিক প্লেটের বাউন্ডারি সিলেটের কাছাকাছি থাকায় এ অঞ্চল ভূমিকম্পের সবচেয়ে ঝুঁকিতে আছে। ডাউকি ফল্ট, সিলেট ফল্ট, ত্রিপুরা ফল্টের অবস্থান সিলেটের কাছাকাছি হওয়ায় ঝুঁকি অনেক বেশি। ডাউকির ভেতরে কিংবা বাইরে ভূ-কম্পন হলে সিলেটের জন্য তা হবে বিপজ্জনক।
প্রসঙ্গত এর আগে- গত ২৭ নভেম্বর সকাল ৬টার দিকে ভারতের মনিপুর রাজ্যে ৩ দশমিক ৫ মাত্রার ভূমিকম্প অনুভূত হয়। এর উৎপত্তিস্থল ছিল ভারতের মনিপুর রাজ্যেই। এতে সিলেটের কোথাও কোথাও কম্পন অনুভুত হওয়া নিয়ে আলোচনা সমালোচনা রয়েছে। কারণ এর তথ্য সিলেট আবহাওয়া অফিসের রাডারে সংরক্ষিত হয়নি। যদিও মনিপুর রাজ্য সিলেটের পার্শ্ববর্তী হওয়ায় কম্পন হওয়াটা স্বাভাবিক বলে মন্তব্য করেছেন কেউ কেউ।




