বিএসএফ’র হাতে আটক ১৪ বাংলাদেশী ভারতের কারাগারে
প্রকাশিত হয়েছে : ২৫ ডিসেম্বর ২০২৪, ৯:১৯:৩০ অপরাহ্ন
স্টাফ রিপোর্টার : সিলেটের জাফলং সীমান্তে অবৈধ অনুপ্রবেশের অভিযোগে বিএসএফ কর্তৃক আটক ১৪ বাংলাদেশী যুবককে ভারতের কারাগারে প্রেরণ করা হয়েছে। বুধবার ১৩ জনের পরিচয় মিলেছে বলে নিশ্চিত করেছে বিজিবি। এর আগে সোমবার (২৩ ডিসেম্বর) ভোর রাতে ভারতীয় মেঘালয়ের ডাউকি জোনের সীমান্ত থেকে তাদের আটক করে বিএসএফ। তবে এখনো মুখ খুলতে রাজি হচ্ছে না আটককৃতদের পরিবার।
বুধবার ভারতের ডাউকি পুলিশের একটি বিশ্বস্ত সূত্র এ তথ্য নিশ্চিত করেছে। একইসঙ্গে ঘটনার দুইদিন পর বুধবার সকালে বিজিবির পক্ষ থেকেও আটক হওয়ার তথ্য নিশ্চিত করা হয়েছে।
স্থানীয় সূত্রে জানা গেছে, গত সোমবার (২৩ ডিসেম্বর) ভোর রাতে সিলেট ব্যাটালিয়ন ৪৮ বিজিবির অধীনস্থ তামাবিল বিওপির নিকটবর্তী ১২৭৪/৭ এস পিলার অতিক্রম করে সোনাটিলা নামক সীমান্ত দিয়ে ভারতে অনুপ্রবেশ করায় চিনির গুদাম থেকে ১৪ বাংলাদেশী যুবককে ধরে নিয়ে যায় বিএসএফ ৪/নানকিং ক্যাম্প সদস্যরা। বাংলাদেশী চোরাকারবারিরা আটকের খবর জানার পর ভারতীয় চোরাকারবারিদের সাথে মোবাইল ফোনে যোগাযোগ করে বিষয়টি নিশ্চিত করেন। তবে বাংলাদেশী চোরাকারবারিরা তাৎক্ষণিকভাবে বিজিবিকে না জানিয়ে গোপনে গোপনে আটককৃতদের ছাড়িয়ে আনার চেষ্টা করলে ভারতীয় চোরাকারবারিরা তাদের ছেড়ে দিতে ৯ লক্ষ টাকা চাঁদা দাবি করে। বাংলাদেশী চোরাকারবারিরা টাকা দিতে বিলম্ব করায় সোমবার (২৩ ডিসেম্বর) দুপুরে তাদেরকে ভারতীয় পুলিশের মাধ্যমে আদালতে প্রেরণ করা হয়। তারা বর্তমানে ভারতের মেঘালয় রাজ্যের জুয়াই কেন্দ্রীয় কারাগারে রয়েছেন। আটককৃতদের পরিবার চরম দুশ্চিন্তায় দিন কাটাচ্ছেন।
আটককৃতরা হলেন- জৈন্তাপুর উপজেলার ফখরুল ইসলামের ছেলে সাজু আহমদ (২০), গোয়াইনঘাট উপজেলার বারহাল গ্রামের আয়ুব আলীর ছেলে শামীম আহমদ (২১), একই গ্রামের সিদ্দিক আলীর ছেলে হাবিব আহমদ (২২), জাফলং তামাবিল এলাকার মতিন মিয়ার ছেলে নয়ন আহমদ (১৯), জৈন্তাপুর উপজেলার মোস্তফা মিয়ার ছেলে সজিব আহমদ (১৯), একই উপজেলার গুচ্ছগ্রামের মোস্তফা মিয়ার ছেলে মোবারক হোসেন (১৯), ইলাল মিয়ার ছেলে আরিফ আহমদ (১৯), দুলতিপুর গ্রামের ইব্রাহিম আলীর ছেলে ফখরুল ইসলাম (১৯), শ্রীপুর গ্রামের জামরুল মিয়ার ছেলে মোঃ রুবেল (২৫), জৈন্তাপুরের বিল্লাল হোসেনের ছেলে রুহুল (২০), গুচ্ছগ্রামের আব্দুল্লাহ মিয়ার ছেলে রনি (১৯) ও একই এলাকার বাসির মিয়ার ছেলে সোহাগ (১৯)। আপর একজনের নাম পরিচয় পাওয়া যায়নি।
এবিষয়ে সিলেট ব্যাটালিয়ন ৪৮ বিজিবির অধিনায়ক লেফটেন্যান্ট কর্নেল মোঃ হাফিজুর রহমান বলেন, ভারতের ৪ বিএসএফ এর কমাড্যান্টের সাথে আলোচনা হয়েছে। বিএসএফ জানিয়েছে ২৩ ডিসেম্বর রাত ৪ টায় তামাবিল সীমান্তের বিপরীতে ভারতের ডাউকি এলাকায় ১৪ জন বাংলাদেশী নাগরিককে অবৈধ অনুপ্রবেশ এবং চোরাচালানের অভিযোগে আটক দেখানো হয়েছে। পরবর্তীতে তাদেরকে জিঙ্গাসাবাদ শেষে ডাউকি থানা পুলিশের কাছে হস্তান্তর করা হয়েছে বলে জানায় ভারতীয় বিএসএফ।