আজ থেকে সিলেটে বিভাগীয় ভূমি মেলা শুরু
প্রকাশিত হয়েছে : ২৫ মে ২০২৫, ১২:৩০:৪৮ অপরাহ্ন
স্টাফ রিপোর্টার: সিলেটে আজ রোববার থেকে শুরু হচ্ছে ৩দিন ব্যাপী ভূমি মেলা। সকাল ১০টা থেকে নগরীর রিকাবীবাজারে কবি নজরুল অডিটোরিয়ামে এই মেলা উদ্বোধন করা হবে। গতকাল শনিবার সিলেট সার্কিট হাউসে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এ তথ্য জানানো হয়। এতে বক্তব্য রাখেন সিলেটের বিভাগীয় কমিশনার খান মোঃ রেজা-উন-নবী। এসময় অতিরিক্ত বিভাগীয় কমিশনার দেবজিৎ সিংহ, সিলেটের জেলা প্রশাসক মোহাম্মদ শের মাহবুব মুরাদ, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) হোসাইন মো. আল জুনায়েদসহ বিভিন্ন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও সহকারী কমিশনার (ভূমি) উপস্থিত ছিলেন।
বিভাগীয় কমিশনার জানান এই মেলা থেকে সেবা পাওয়া, সেবা পাওয়ার পদ্ধতি জানা এবং সেবা পেতে কী পরিমাণ ফি বা খরচ লাগবে তা জানা যাবে। সংবাদ সম্মেলনে জানানো হয়, সিলেট জেলা প্রশাসনের এই মেলা কবি নজরুল অডিটোরিয়ামে অনুষ্ঠিত হবে। এছাড়া বিভাগের বাকি জেলা ও উপজেলার মেলাগুলো নিজ নিজ কার্যালয়ের সামনে আয়োজন করা হয়েছে। মেলায় ভূমিসেবা বিষয়ক আলাদা আলাদা বুথের ব্যবস্থা রয়েছে। এগুলোতে সেবা প্রত্যাশীরা ভূমি পোর্টালে রেজিস্ট্রেশন, ই-নামজারির আবেদন প্রক্রিয়াকরন, অনলাইনে ভূমি উন্নয়ন কর প্রদানসহ নাগরিকদের প্রয়োজনীয় সকল প্রকার ভূমিসেবা গ্রহণ করতে পারবেন। মেলায় স্কুল কলেজের শিক্ষার্থীদের জন্য ভূমি বিষয়ক কুইজ, আগতদের জন্য ভূমি বিষয়ক অভিযোগ, শুনানি, রেকর্ড ও সমাধানের জন্য গণশুনানির আয়োজন রয়েছে।
সংবাদ সম্মেলনে বিভাগীয় কমিশনার জানান নাগরিকদের দালাল ও মধ্য স্বত্তভোগী মুক্ত করতে এবং ভূমি সেবাকে আরও সহজ করতে সরকার কাজ করে যাচ্ছে। এরই একটি অংশ হিসেবে প্রান্তিক পর্যায়ে ভূমি সেবা সহায়তা কেন্দ্র স্থাপনের ভবিষ্যৎ পরিকল্পনা করা হয়েছে। যারা অনলাইনে সেবা বুঝেন না তারা এখানে এসে সেই সেবা নিতে পারবেন।