এবার অ্যাপের মাধ্যমে শনাক্ত হবে হৃদরোগ
প্রকাশিত হয়েছে : ১১ জুন ২০২৫, ৮:০৯:৩২ অপরাহ্ন
আন্তর্জাতিক ডেস্ক: একটা ছোট্ট স্মার্টফোন, আর এর মধ্যেই লুকিয়ে আছে হৃদরোগ শনাক্তের ক্ষমতা! মাত্র সাত সেকেন্ডেই বুঝে ফেলা যাবে আপনার হৃদয় ঠিক আছে কিনা। না, এটা কোনো সিনেমার কল্পনা নয়। বাস্তবেই এমন অ্যাপ তৈরি করেছে যুক্তরাষ্ট্রের ১৪ বছরের এক কিশোর!
আমেরিকার টেক্সাসের কিশোর সিদ্দার্থ নন্দ্যালা আবিষ্কার করেছে এমন একটি অ্যাপ, যা ফোনের মাইক্রোফোন দিয়ে মানুষের হার্টবিট রেকর্ড করে। তারপর সেটিকে বিশ্লেষণ করে জানিয়ে দেয় হৃদ্পিণ্ডে কোনো সমস্যা আছে কি না!
অ্যাপটি মূলত কাজ করে সাউন্ড অ্যানালাইসিস সিস্টেম দিয়ে। এক্ষেত্রে কোনো বাড়তি যন্ত্রের দরকার পড়ে না। শুধু স্মার্টফোনের মাইকে রেকর্ড করুন সাত সেকেন্ড, আর বাকিটা বুঝে নেবে অ্যাপের এআই সিস্টেম।
এই অ্যাপ এর মধ্যে আমেরিকা এবং ভারতে প্রায় ২০ হাজার মানুষের ওপর পরীক্ষা করা হয়েছে। সেখানে ৯৬ শতাংশ নির্ভুলভাবে রোগ শনাক্ত করার তথ্য দিয়েছে এটি। হৃদ্যন্ত্রের রিদম সমস্যা, হার্ট ভালভের গড়বড় কিংবা করোনরি আর্টারির অসঙ্গতি সবই ধরতে পারছে এই অ্যাপ।
তবে মনে রাখতে হবে এটি কোনো চিকিৎসকের বিকল্প নয়। এটি মূলত একটি প্রাথমিক স্ক্রিনিং টুল। সন্দেহ জাগলে অবশ্যই নিতে হবে ইসিজি বা অন্যান্য বিশেষায়িত পরীক্ষা।
বিশ্বজুড়ে হৃদরোগ এখনো মৃত্যুর একটি প্রধান কারণ। আর উন্নয়নশীল অনেক দেশেই হৃদ্রোগ শনাক্তের সুযোগ সীমিত। তাই এমন একটি অ্যাপ হতে পারে যুগান্তকারী যেটি শুধু সচেতনতা নয়, জীবন বাঁচাতেও ভূমিকা রাখবে। ১৪ বছরের কিশোর সিদ্দার্থ যা করেছে, তা আমাদের ভবিষ্যৎকে দেখিয়েছে নতুন পথ।