পবিত্র নগরীর নিরাপত্তা হুমকির চেষ্টা অগ্রহণযোগ্য : আনোয়ার ইব্রাহিম
প্রকাশিত হয়েছে : ১৬ সেপ্টেম্বর ২০২৬, ৮:৪৭:৩৪ অপরাহ্ন

মালয়েশিয়া প্রতিনিধি: ইসলামের পবিত্রতম নগরী মক্কার কাছে ড্রোন প্রতিহত করার ঘটনায় সৌদি আরবের পাশে দাঁড়িয়েছে মালয়েশিয়া। দেশটির প্রধানমন্ত্রী দাতুক সেরি আনোয়ার ইব্রাহিম বলেছেন, মক্কার নিরাপত্তা ও পবিত্রতা হুমকির মুখে ফেলার যেকোনো প্রচেষ্টা সম্পূর্ণ অগ্রহণযোগ্য।
বুধবার এক ফেসবুক পোস্টে আনোয়ার বলেন, মক্কা আল-মুকাররমার কাছে ড্রোন প্রতিহত করার খবর তিনি অনুসরণ করছেন। মক্কার বাসিন্দা এবং সেখানে অবস্থানরত মুসল্লি ও তীর্থযাত্রীদের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে সৌদি কর্তৃপক্ষের দ্রুত পদক্ষেপের প্রশংসাও করেন তিনি।
মালয়েশিয়ার প্রধানমন্ত্রী বলেন, এ ধরনের ঘটনা আঞ্চলিক উত্তেজনা আরও বাড়িয়ে দিতে পারে। পরিস্থিতি নিয়ন্ত্রণের বাইরে যাওয়ার আগেই সংশ্লিষ্ট সব পক্ষকে সংযত হওয়ার আহ্বান জানান তিনি।
একই সঙ্গে বেসামরিক এলাকায় সব ধরনের হামলা অবিলম্বে বন্ধ এবং পবিত্র স্থানগুলোর নিরাপত্তা ও পবিত্রতা বিপন্ন করেÑএমন কর্মকাণ্ড থেকে বিরত থাকার আহ্বান জানান আনোয়ার। তিনি বলেন, উত্তেজনা প্রশমনে সংশ্লিষ্ট পক্ষগুলোকে সংঘাতের পরিবর্তে শান্তি ও সংলাপের পথ বেছে নিতে হবে। দ্রুত সমাধানে পৌঁছাতে পারস্পরিক আলোচনার কোনো বিকল্প নেই।
প্রতিবছর বিশ্বের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে বিপুলসংখ্যক মুসল্লি ও ওমরাহ পালনকারী মক্কায় সমবেত হন। ফলে পবিত্র নগরীর নিরাপত্তাকে ঘিরে যেকোনো ঘটনা সৌদি আরবের পাশাপাশি মুসলিম বিশ্বের জন্যও গুরুত্বপূর্ণ।






